Юный техник 1963-10, страница 14

Юный техник 1963-10, страница 14

<гБудущее неотделимо от нас. Я даже бы сказал, что планировать, предвидеть будущее — это одна из самых естественных и жгучих потребностей человеческой личности. А раз так — смелее вперед/»

Академик А. В. ТОПЧИЕВ

вопроса происхождения Солнца. Солнце к моменту образования планет уже имело все свойства, присущие ему в настоящее время.

Солнце — этот огромный раскаленный магнитный газовый шар — непрерывно излучает поток частиц (корпускул), представляющих собой ядра атомов водорода (протоны), гелия (альфа-частицы) и более тяжелых элементов: лития, бериллия, бора, углерода, азота, кислорода и железа. Ядер других элементов в потоке космических лучей ничтожно мало. Как мы увидим ниже, это, очевидно, не случайно. Поток частиц от Солнца (он получил название «солнечного ветра») не прекращается даже в минимум солнечной активности. Скорость его колеблется примерно от 300 до 500 км/сек. На расстоянии орбиты Земли плотность его составляет примерно от 2 до 20 частиц в 1 см3.

Солнце, так же как и Земля, имеет свое магнитное поле и, следовательно, магнитные ловушки, благодаря которым, так же как и у Земли, должны образовываться пояса, насыщенные заряженными частицами. У Земли такие пояса расположены в плоскости экватора в три яруса, верхний из которых заполнен главным образом электронами малых энергий, внутренние — протонами. Положительно заряженные частицы, захваченные из потока солнечного ветра маг

нитным полем Земли, совершают возвратно-поступательные движения от полюса к полюсу и одновременно движутся по орбите Земли по часовой стрелке. Электронов в составе солнечного ветра не наблюдается. Очевидно, они рождаются уже в кольцах Земли благодаря столкновениям захваченных ядер друг с другом и с молекулами воздуха. Раскачиваясь тоже от полюса к полюсу, они одновременно вращаются по орбите Земли против часовой стрелки.

Нетрудно заметить в связи с этим, что изменение солнечной активности должно сказываться на вращении Земли. Ведь увеличение или уменьшение плотности корпускул в солнечном ветре нарушает баланс между отрицательными и положительными частицами поясов заряженных частиц.

В 1878 году Ф. А. Бредихин установил, что кометные хвосты бывают трех типов. Хвосты первого типа состоят из легких, хвосты второго типа — из тяжелых, а хвосты третьего типа — из наиболее тяжелых ионизированных химических элементов. Кометы движутся вокруг Солнца по вытянутым орбитам. Длинный светящийся хвост кометы, как правило, вытягивается в противоположную от Солнца сторону. Раньше это отклонение объяснялось лишь световым давлением. В настоящее же время ясно, что на скорости удале

12