Юный техник 1963-10, страница 15

Юный техник 1963-10, страница 15

ния частиц в хвостах комет влияет не только отталкивающая сила света, но и магнитное поле, которое, с моей точки зрения, и разбивает хвосты на синхроны (см. цв. вкладку II—III), загибая их в сторону солнечного экватора.

Выброшенные с поверхности Солнца корпускулы разлетаются во все стороны космического пространства. Из этих частиц образуется солнечная корона. Благодаря отталкивающим силам света легкие частицы — ядра водорода — приобретают большие скорости, нежели более тяжелые — ядра гелия. Ядра лития приобретают меньшую скорость, чем ядра гелия, и т. д.

Таким образом, все выше упомянутые девять ядер, преобладающие в составе солнечного ветра, распределяются по своим скоростям. Корпускулы с разными скоростями могли бы улететь в космическое пространство безвозвратно, если бы Солнце не обладало магнитным полем. Действие магнитного поля Солнца на положительно заряженные ядра заметно сказывается уже в области солнечной короны. При наибольшей активности Солнца его магнитное поле проявляет наибольшую силу. В это время длинные косы короны вытягиваются вдоль магнитных силовых линий от полюсов Солнца к экватору. Магнитное поле Солнца не только направляет частицы к экватору, оно их, вероятно, вдобавок и «сортирует» и направляет вдоль магнитных силовых линий в межпланетное пространство, причем в плоскости эклиптики. В вершинах магнитных векторов эти частицы, вероятно, захватываются магнитным полем Солнца.

В зависимости от скорости и веса все частицы улавливаются на разных расстояниях от Солнца и стремятся расположиться «этажами» в плоскости эклиптики над магнитным экватором Солнца в виде колец. Доказательством существования газовых и корпускулярных частиц в плоскости эклиптики является наблюдаемый в темные безлунные ночи в безоблачном небе светящийся конус — так называемый зодиакальный свет. Со стороны — далеко из космоса — он был бы виден в форме плоского кольца с Солнцем в центре. В зону зодиакального света погружены все ближние планеты, включая Марс.

Захваченные магнитным полем Солнца корпускулы начинали колебаться в направлении от полюса к полюсу. В то же время магнитное поле заставляло вращаться положительно заряженные частицы по орбите вокруг Солнца по часовой стрелке, рассортировав их одновременно по «этажам» в зависимости от массы и величины заряда. На первом «этаже», очевидно, должны оказаться наиболее тяжелые ядра. В пределах колец каждого этажа в силу непрерывного колебания ядер частицы сталкивались друг с другом и образовывали вторичные ядра других химических элементов. Образовавшиеся при этом отрицательно заряженные частицы магнитным полем Солнца приводились в движение по орбите вокруг Солнца против часовой стрелки. Процесс, видимо, шел так, что в конце концов отрицательные частицы стали преобладать над положительными. Поэтому сформировавшиеся облака стали двигаться вокруг Солнца против часовой стрелки.

13