Юный техник 1963-10, страница 18

Юный техник 1963-10, страница 18

ЧТО ТАКОЕ КАТАЛИЗ?

Ы. ДАНЧЕВСНАЯ

Вы стоите около дерева и смотрите на маленькое зеленое яблоко. Вам очень хочется, чтобы оно поскорее стало румяным и спелым. Можем ли мы заставить яблоко созреть раньше положенного срока? Да, у нас уже есть такие вещества — ускорители, которые позволяют вмешиваться в «неумолимый ход времени», замедлять или ускорять по нашей воле различные процессы.

Чтобы горячий раствор крахмала в воде превратился сам по себе в сахар, нужны десятки лет. Но добавьте туда немного разбавленной серной кислоты, и у вас на глазах произойдет превращение крахмала в сахар И самое интересное, что серная кислота, сыгравшая такую существенную роль, сама остается неизмененной Вы можете выделить ее из раствора в том же количества, в котором она была добавлена вначале.

Еще пример Смесь кислорода и водорода в закрытом сосуде может оставаться без изменений очень долгое время. Даже через 10 лет трудно обнаружить следы воды, которая образовалась за это время Но внесите туда плагину, и реакция между водородом и кислородом настолько ускорится, что может произойти даже взрыв А платина останется неизмененной, с ее помощью можно снова и снова проводить реакцию. И таких веществ ускорителей, спо<обных в сотни раз увеличивать скорости различных превращений, существует очень много.