Юный техник 1963-10, страница 20

Юный техник 1963-10, страница 20

случаи катализа пришлось разделить на три вида: гомогенный катализ, гетерогенный и биологический, или ферментативный Вспомните опыт превращения крахмала в сахар с помощью серной кислоты — это и будет гомогенный катализ. Здесь катализатор составляет с реагирующими веществами однородную среду. Если катализатор (обычно твердое вещество) отделяется своей поверхностью от всей реагирующей массы, ученые говорят о гетерогенном катализе. Примером такого вида катализа служит образование воды из водорода и кислорода в присутствии металлической платины. С ферментативным катализом вы тоже уже знакомы — вспомните действие дрожжей при изготовлении хлеба.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КАТАЛИЗАТОР?

Можно ли Считать, Что катализатор действительно остается инертным, бездеятельным на протяжении всего хода реакции? Будь это так, нам пришлось бы прибегнуть к таинственной «живой силе», чтобы объяснить причину его действия. Разумнее предположить, что на какой-то стадии он принимает деятельное участие в процессе, но к концу реакции «выходит из игры», и это создает впечатление его бездеятельности. Изучая шаг за шагом механизм многочисленных реакций гомогенного катализа, ученые во многих случаях обнаружили так называемые «промежуточные соединения» (соединение молекулы катализатора с реагирующим веществом). Эти соединения неустойчивы и легко распадаются. Однако распадаются уже на новые вещества, и только молекула катализатора остается неизмененной. Катализатор своим присоединением к реагирующей молекуле делает ее неустойчивой, реакционно способной.

Изучение механизма действия гетерогенных катализаторов — трудная задача. Ученые установили, что способность твердого вещества ускорять какую-либо реакцию зависит не только от его химического состава, но и от строения его кристаллической решетки, размеров кристаллов, величины и состояния поверхности.

Гладкая, блестящая поверхность металла представляется нам

ОПЫТЫ ПО КАТАЛИЗУ

Возьмите пинцетом кусочек сахару и внесите его в пламя газовой горелки. Вы убедитесь, что сахар загорается с трудом и быстро гаснет, если его вынуть из пламени. Посыпьте другой кусочек сахару окисью хрома и попробуйте зажечь. Сахар воспламеняется и легко сгорает.

9кк

УЧЕБНИКА: