Юный техник 1963-10, страница 21

Юный техник 1963-10, страница 21

«сплошной» и очень ровной. Это если смотреть на нее невооруженным глазом А взгляните на гу же поверхность в электронный микроскоп. Удивительная картина предстанет перед вами: нагромождение кристаллов различной величины, правильной и неправильной формы, обломки кристаллов и даже скопления атомов (см цветную вкладку VI). Между атомами, которые составляют поверхность металла, довольно большие расстояния, а сами атомы расположены в пространстве по строго определенному рисунку. И от того, на какое место поверхности металла сядет молекула, например спирта. — на правильно расположенные атомы поверхности, на край кристалла или на скопление атомов, — будет зависеть и сам процесс катализа.

Каким же образом катализатор вмешивается в ход химической реакции?

УЧЕНЫЕ СПОРЯТ О ПРИРОДЕ «АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ»

В настоящее время нет единого взгляда на механизм гетерогенного катализа

Все ученые считают, что переход молекулы в активное состояние происходит за счет возникновения новых связей между молекулой и поверхностью катализатора. Но относительно того, как это происходит и какие места поверхности играют наиболее существенную роль в катализе, мнения ученых расходятся.

Академик А. А. Баландин разработал «мультиплетную» теорию гетерогенного катализа. Каталитическое действие твердого тела проявляется в том, утверждает он, что правильно расположенные в пространстве атомы грани кристалла (мультиплеты), на которые садится реагирующая молекула, растягивают ее в различных направлениях, а иногда даже разрывают на части.

Действие катализатора определяется тем, как расположены атомы поверхности* катализатора, а также зависит от строения молекулы и положения, которое займет молекула по отношению к атомам решетки Значит, катализ может осуществиться только в том случае, если между строением молекулы и строением кристаллической решетки катализатора будет строгое геометрическое соответствие.

Смочите изнутри нолбу с широким горлом 25-процентным водным раствором аммиака. В железной изогнутой ложечке подогрейте немного окиси хрома и внесите в колбу. Начинается реакция окисления аммиака. Окисление идет с выделением тепла. Катализатор раскаляется и рассыпается снопом искр. Колба окрашивается в бурый цвет от окислов азота. Если аммиака много, то может образоваться плотный белый дым азотнокислого аммония. После окончания реакции можно прилить в колбу воды и убедиться, что в результате образовалась азотная кислота.