Юный техник 1963-10, страница 24

Юный техник 1963-10, страница 24

f/ai/M Jr th f}ли и &

КАТАЛИЗ И АВТОМАТИКА^'**

В. ДРУЗЬ, кандидат химических наук. А. ФАСМАН, кандидат химических наук

Катализ уже давно служит человеку Современную химическую промышленность нельзя представить без каталитических процессов, на использовании которых основано производство серной и азотной кислот, аммиака из азота воздуха, синтетических продуктов. Открытие каталитического гидрирования (присоединения водорода) избавило в начале нашего столетия мыловаренную промышленность от дорогого животного жира, запасы которого катастрофически уменьшались. Стало возможным применять дешевые растительные масла. Теперь каталитическое гидрирование дает сырье для производства мыла, сказочных масел, маргарина, некоторых сортов бензина из углей и смол. Необходимость этих видов сырья не требует доказательств, а потребности в них постоянно растут. На очереди дня — автоматизация каталитических процессов, а это требует решения новых проблем Главная из них — контроль качества продукции. На химических заводах уже давно работают автоматические регуляторы температуры, давления, расхода сырья — так называемых общетехнических параметров.

А вот контролировать качество готовой продукции намного сложнее. Приходится брать пробы из реакционных аппаратов и анализировать их в заводских лабораториях. Это занимает много времени. Есть, правда, автоматические приборы для анализа — хроматографы, газоанализаторы, спектрофотометры, но и они не спасают положения — сложны по устройству, капризны и, главное, тоже запаздывгют с результатами. Кроме того, даже зная состав взятой пробы, не всегда можно внести в процесс нужные изменения. Необходимо знать, на какой стадии процесса произошли нежелательные отклонения, что было их причиной. Нужно знать, что происходит с молекулами в самом реакторе. Вот если бы заставить «говорить» катализатор... Ведь именно он является тем активирующим центром, на поверхности которого сырье превращается в конечный продукт.

Автоматизация химических процессов на основании данных о состоянии работающего катализатора до сих пор оставалась «белым пятном» науки Не было способов быстрого, надежного и непрерывного измерения его активности, постоянно менявшейся при неизбежных колебаниях температуры, давления, скорости подачи сырья в реакционные аппараты и т. д. Поэтому производительность многих химических предприятий и качество продукции зачастую зависели от искусства инженеров и рабочих, от их чутья и опыта. Как правило, не было уверенности, что каталитический процесс протекает в наиболее выгодном режиме. Все это потребовало создания совершенно новых способов автоматизации.

На кафедре катализа и технической химии Казахского государственного университета имени С. М. Кирова коллектив ученых занялся этим вопросом.

22