Юный техник 1963-10, страница 27

Юный техник 1963-10, страница 27

тика ревниво хранила свои тайны, и по-прежнему ни один человек не вступал на берега островов, затерянных в океане.

ЗЕМЛЯ САННИКОВА

Яков Санников на Новосибирских островах был не только опытным зверобоем, но и серьезным самородком-исследователем.

В 1809—1811 годах он работал в экспедиции по описанию береговых линий Новосибирских островов. Весной 1810 года с северного побережья острова Новая Сибирь, самого восточного в архипелаге, Санников впервые увидел строго на севере неизвестную землю. Он проехал на собачьей упряжке по прямой около 25 верст, но путь перерезала широкая вытянутая с запада на восток полынья, края которой сливались с горизонтом. Сияя снежными обрывами и холмами в лучах холодного солнца, так близко и так недосягаемо земля стояла перед ним. Зарисовав ее, он вынужден был вернуться.

Через год весной, исследуя остров Фаддеевский, средний остров Новосибирского архипелага, Санников с его северных берегов вновь увидел неизвестную землю. Она опять лежала строго на севере. И снова дорогу преграждает широкая полынья.

В июле Санников с самого северного мыса острова Котельного ясно увидел на северо-западе неизвестный остров.

Спустя десять лет экспедиция адмиралтейства под руководством лейтенанта флота П. Ф. Анжу, несмотря на тщательные поиски Земли Санникова, не подтвердила ее существования.

Лишь в 1886 году русский геолог Э. В. Толль к северо-северо-востоку от острова Котельного вновь увидел неизвестную сушу. Ученый даже попытался по профилю гор определить геологическое строение острова. Вернувшись в Петербург, он поставил перед Академией наук вопрос о снаряжении экспедиции на остров...

В 1913 году суда «Таймыр» и «Вайгач» не обнаружили виденной Толлем суши.

В советское время район предполагаемого нахождения Земли Санникова настолько густо испещрен линиями полетов самолетов полярной авиации и плаваний ледоколов, что можно считать достоверно установленным: Земли Санникова не существует.

%

д г* t

ft М

•f

VJ

.ж.- \

5 -i-

10 -i -j

I

25