Юный техник 1963-10, страница 30

Юный техник 1963-10, страница 30

ПОТЕРЯННЫЕ ОСТРОВА

Несколько лет назад, когда мы выполняли ледовую разведку в высоких широтах Арктики, после многих часов полета сильное обледенение загнало нас на высоту за облака. Шел четырнадцатый час полета. «Сбросив» обледенение в лучах солнца, мы пошли на снижение, чтобы продлить наблюдение за льдами океана. И вдруг за полюсом, вынырнув из облачности на высоте 30 м, мы ясно увидели перед собой два скалистых острова, сложенных из базальта. На южном мысе одного из них вилась масса кайр, чаек и чистиков. Появление островов было столь неожиданно, что первоначально у меня мелькнула мысль: «Потеряли ориентировку, и нас снесло к Канадскому архипелагу...»

Однако проверка расчетов пути полета этого не подтвердила. Радиопеленги трех береговых пеленгаторов точно пересеклись в квадрате островов. Мы сфотографировали острова, сделали над ними три круга и пошли дальше.

И опять это открытие вызвало большой интерес у ученых. Решили на следующий год вновь найти эти острова, был обследован весь район, но, увы, безуспешно. То, что это не айсберги, подтверждают фотографии. Почему же мы их не нашли?

В этом районе океана очень торосистый лед, он напоминает большую холмистую местность, засыпанную снегом. В год, когда мы обнаружили острова, за полюсом была необычайно высокая температура для Арктики: Очевидно, с горных

пород снег стаял, и острова выделялись на фоне льдов.

В последующие годы, при повторных поисках, температура не поднималась выше нуля. Снежный покров замаскировал острова, сделав их похожими на те бесчисленные ледяные нагромождения, которыми так богат заполюсный район.

Быть может, в ближайшее время кому-нибудь из моих коллег посчастливится, и острова вновь будут открыты.

Советские полярники, закрепляя приоритет русской науки в исследовании Арктики, продолжают изучение ледяных островов и законов их дрейфа в бассейне Северного Ледовитого океана. Данные, собранные полярными летчиками и учеными-океанографами, помогают обеспечить нормальное судоходство по Северному морскому пути.

???????? Сегодня это загадки

Уже много столетий идут горячие споры о существовании «морского змея». Это чудовище видели десятки людей. Вот один из примеров. В 1915 году немецкая подводная лодка, стреляя в английский пароход, торпедировала странное существо. Из воды на высоту более 20 м выскочил ящеро-подобный гигант. Но тела его найти не удалось.

Кто он? Кальмар, рыба? Пока это загадка. Ясно одно: отрицать его существование уже трудно. В Саргассовом море среди обычных личинок угрей размером в несколько сантиметров находят личинки неведомой рыбы длиной более

метра! Если из личинки угря вырастает двухметровая рыба, какой же исполин может раз-

\8СЯМ4й i fvCVy^Av*

<ьакт|>1 на ^

виться из этой л