Юный техник 1963-10, страница 33

Юный техник 1963-10, страница 33

В атмосфере есть ядра, состоящие из морских солей, из окислов серы. На частице поваренной соли влага накапливается уже при относительной влажности 78%, то есть задолго до насыщения. При 100% ядра становятся небольшими капельками. Это дымка, часто видная под основанием облаков.

НЕПОНЯТНОЕ НАЗВАНИЕ «КРИТИЧЕСКИЙ РАДИУС»

Не все зародыши-капли выживают: у них есть свои законы борьбы за существование.

Вначале капля растет даже при не очень значительной влажности. Однако зародыш капли становится устойчивым, когда он достигает критического радиуса, потом капля может расти при незначительных пересыщениях. Но как вырасти капле до критического радиуса? Для этого достаточно хотя бы кратковременного пересыщения. Но бывает ли оно в природе?

Итак, почти вся проблема образования облака свелась к маленькой капле. Но это еще не та капля, которая переполнит чашу небесного терпения и вызовет 'дождь.

ЛАВИНА

Известно, что ливневые дожди разражаются сразу, охватывая всю облачную массу. Откуда такой лавинообразный процесс? Можно ли его вызвать искусственно, научиться управлять им? Физика знает много лавинообразных цепных процессов. Вспомним термоядерную реакцию.

В 40-х годах нашего столетия Бержерон выдвинул теорию: цепной процесс дождя он объяснял ролью ледяных частиц в облаках. Облака могут находиться при температурах от —20, —30°С, но капельки не будут замерзать. Но если в переохлажденное облако поместить ледяные частицы, они начнут быстро расти, собирая влагу: плотность насыщенного пара надо льдом меньше, чем над каплями. Пар от капель пойдет к ледяным частицам, то есть в область меньшей плотности пара. Наконец твердые частицы станут большими и начнут падать. Попадая в более теплый воздух, они растаят и превратятся в дождь.

Откуда появляются ледяные частицы? Очень просто. Облако растет в ширину и высоту, оно забирается все выше. Там все холоднее. Наконец так холодно, что капли облака внезапно замерзают, и тогда начинается цепной процесс образования капель.

Но оказалось, что пар от капель к ледяным частицам переходит недостаточно быстро, чтобы вызвать бурный цепной процесс. Кроме того, радиолокация показала, что в переохлажденном облаке всегда есть ледяные частицы. А дождь идет не всегда. И почему бывают ливни из чисто водяных облаков?

В 1948 году Ленгмюр выдвинул новую гипотезу: если появляется крупная капля, то восходящим потоком воздуха она разбрызгивается, что и вызывает цепную реакцию. Но высказывается мысль, что цепная реакция для объяснения ливневых дождей не годится, потому что ливни могут выпадать из таких облаков, в которых нет условий для образования капель с радиусом 2,5—3 мм, а осадки с большим размером частиц выпадают в твердом виде.

31