Юный техник 1963-10, страница 31

Юный техник 1963-10, страница 31

\

V Y- v r* " 1

• I ' • '4 *. * •.

ОТЧЕГО ИДЕТ ДОЖДЬ?

ВАДИМ КНОРРЕ

Отчего идет дождь? Как рождаются и живут облака? Об этом еще далеко не все известно. А ведь проблема погоды возникла перед человеком не сто и не тысячу лет назад. И все же неясность! Но ради справедливости следует сказать: было время — каких-нибудь лет сто назад, — когда оставалось сделать лишь небольшие уточнения.

В конце XVIII века Хэттон выдвинул теорию: когда встречается теплый и холодный воздух с разным содержанием влаги, конденсируется нар, образуется облако. Вот так зимой в распахнутую дверь из теплой комнаты на улицу вырывается пар, точнее — туман. Это конденсация пара в результате охлаждения теплого воздуха.

Почти сто лет теория Хэттона была основой всех исследований в этой области. Шел «золотой» век метеорологов. Ничто не предвещало грозы на безоблачном горизонте физиков атмосферы.

И лишь благодаря небольшим уточнениям, которые оставалось сделать, чтобы внести полную ясность, установили: предполагаемый процесс способен дать слишком мало влаги, от него не будет дождя.

Так завершился один этап развития науки об осадках. С тех пор, как говорится, много воды утекло.

Но почему же все-таки идет дождь?

«ОПРОКИНУТАЯ» ПОГОДА И «ОПРОКИНУТЫЕ» ТЕОРИИ

Теория адиабатического (то есть без теплообмена с окружающей средой) охлаждения воздуха в восходящих потоках — тоже из арсенала идей XVIII века.

Если это расширение газа, то оно происходит за счет его тепла. Отсюда охлаждение.

Солнце нагревает землю. Земля нагревает воздух. Если нагрев медленный устанавливается стационарный поток тепла. Pav

29