Юный техник 1963-10, страница 34

Юный техник 1963-10, страница 34

НОВЫЕ ВОПРОСЫ - НОВАЯ ГИПОТЕЗА

Раньше думали, что облако движется со скоростью ветра. Однако радиолокационные методы показали, что у границ слоя скорость воздуха внутри и вне облака разная

Быстро и внезапно облако растет вверх Оно толстеет гак быстро, что это нельзя объяснить переносом восходящими токами воздуха. Много неясного и в опытах по искусственному образованию осадков.

Вначале взрывали обычные ракеты. Шел дождь. Но почему? Объяснить это было невозможно. Ракеты стали начи.чять аэрозолем. В этом случае дождь был бы более оправдан, ибо аэрозоль — мельчайшие частицы, будущие центры конденсации. Но потом догадались, что дождь все равно не должен идти и что эффективность даже таких ракет преувеличена: применявшиеся ракеты могли подниматься на высоту не более 1,5 км, то есть не достигали и основания облака. Как же объяснить выпадение осадков?

Высказываются новые гипотезы, что-то отвергается, что-то остается. Весьма заманчива гипотеза, высказанная недавно молодым ученым В. П. Масловым. В сущности, в ней нет ничего ранее неизвестного. Но в науке мало знать — надо обратить внимание.

Итак, начали. Математика описывает движение газов с помощью уравнений газодинамики. Согласно этим уравнениям почти всегда происходит самопроизвольное зарождение таких движений, которые можно представить как движение поверхности. Поверхность служит границей, местом разрыва. Здесь скачком изменяются характеристики среды. Это ударная волна. По разные стороны от нее — разные температуры, давления, плотности, скорости движения частиц.

В облаке картина усложняется. Тут тоже будут разрывы Однако они отличны от ударных волн. В местах таких разрывов капля резко увеличивается. Если она станет больше критического размера и второй раз попадет в разрыв, она может еще вырасти и упасть.

Такие разрывы могут быть спровоцированы ударной волной. Вспомним опыты с ракетами и дождь, который шел, но не должен был идти. Ракетам вовсе не надо достигать верхушки облака. Да, они взорвались ниже, но ударная волна, образующаяся при взрыве, все равно быстро достигает верхней части облака. В результате дождь. Новая гипотеза объясняет и то, почему граница облака движется не со скоростью ветра. Ведь она — фронт волны разрыва, у которой свои законы перемещения. А сколько раз мы видели белый след за реактивным самолетом! Почему он появляется? Да потому, что от удара вырывающегося из сопла газа возникают волны разрыва. Отсюда рост присутствующих в атмосфере крошечных капелек.

Все, о чем шла речь, пока интересная догадка, один из вариантов счастливого конца. Она требует экспериментальной проверки и специальных расчетов.

Процесс выдвижения и опровержения новых гипотез находится до сих пор в непрестанном развитии.

32