Юный техник 1963-10, страница 32

Юный техник 1963-10, страница 32

Из теоретических расчетов и лабораторных опытов Следует, что для возникновения электрического разряда молнии требуется напряжение в 7—10 тыс. в на сантиметр. Между тем известно, что в грозовых тучах напряжение не превышает 2 тыс. в на сантиметр. Словом, его явно недостаточно. Почему же все-таки молнии сверкают и гром гремит? Сотню лет выходят популярные книжки о молнии. Но еще не выяснено точно, как именно она собирает в мгновение ока электрические заряды с многих тысяч изолированных капелек тучи, отделенных друг от друга слоем воздуха. А ведь это самая сущность процесса возникновения молнии!

ность температур между соседними слоями мала, а потому и по весу они отличаются мало — движения воздуха нет. Тут избыток тепла сразу же передается верхним слоям Но если нагрев интенсивен, в нижних слоях накапливается перегретый воздух Небольшое возмущение, толчок — и легкая перегретая масса воздуха прорывается вверх струей, а с ней и водяной пар.

Могут двинуться и массы холодного воздуха, возникнут уело вия для переноса и конденсации пара. Грозы иногда предвестники похолодания. Они «опрокидывают» погоду.

Вскоре, однако, установили, что условий, о которых говорит теория адиабатического охлаждения, недостаточно.

Рассмотрим воду и пар над ней.

Вода и пар непрерывно обмениваются молекулами воды разных фаз: пар конденсируется, вода испаряется. Ну, а если есть пар, но нет даже мелких капель, пар тогда не начнет конденсироваться.

Самопроизвольное образование капель воды, без центров конденсации, возможно только при очень сильном пересыщении

никать 10е зародышей — плодовитость уже вполне сносная. Но вот беда таких пересыщений в атмосфере в естественных условиях не бывает.

Итак, конденсация в атмосфере происходит на мельчайших частицах веществ, например частицах поваренной соли, рассеянных в атмосфере.

РОЖДЕНИЕ КАПЛИ

(пересыщенный пар — это пар, плотность и давление которого выше плотности и давления насыщенного пара при той же температуре) Например, при двукратном пересыщении в 1 см3 возникает лишь один зародыш за 10е2 лет. Так мы останемся без дождя. И лишь при пятикратном пересыщении за 1 сек. в 1 см3 будет воз-

30