Юный техник 1963-10, страница 29

Юный техник 1963-10, страница 29

телось осмотреть их и с целью уточнения произвести фотосъемку.

Велико же было наше удивление, когда вместо высоких гор, указанных на картах, мы увидели под собой открытое море. Запас горючего позволил нам дотянуть до Земли Георга, где мы благополучно сели. На следующий день, ясный и солнечный, мы опять вылетели на поиски этих островов. Тщательные поиски окончательно убедили нас, что таких островов нет, и мы официально «закрыли» их.

Существовали пи эти острова когда-нибудь в действительности? Или они были такими же «землями», как Земля Петерма-на, виденная Пайером к северу от острова Рудольфа, как Земля Санникова?

Пожалуй, самое интересное открытие «новых земель» было у автора этих строк в 1946 году.

Солнечной мартовской' ночью мы возвращались с севера. Примерно за 700 км до острова Врангеля мы неожиданно увидели контур неизвестной земли. Там, далеко на юге, была уже глубокая ночь. На фоне темной, почти черной южной части горизонта особенно резко выделялся огромный холмистый остров, освещенный лучами полуночного солнца. Золотисто-розовый в северной части и иссиня-черный на юге, он походил на гряду облаков. Но на сей раз это была не облачность, а настоящая твердая земля — такая, какой обычно видятся вблизи арктические острова

По горизонту широко расходились заснеженные холмы, прорезанные речками и ручьями, с выступающими кое-где из-под снега камнями. Длина острова достигала 30 км при ширине в 25 км. Крутые, обрывистые берега, долины, овраги (см. схему 1).

Промерив с воздуха размеры острова, определили координаты. Сесть мы не могли, так как самолет имел колесное шасси, а остров был покрыт глубоким снегом. После тщательного осмотра мы составили акт об открытии неизвестной земли, который подписали все члены экипажа и ученые, находившиеся на борту самолета.

Через два месяца нам поручили подтвердить существование этого острова. Но мы его не нашли в указанном месте. Лишь год спустя его обнаружили, уже значительно северо-западнее. Выяснилось, что это был огромный айсберг. Он дрейфовал от берегов Канадского архипелага и прошел мимо острова Врангеля в том месте, где мы его приняли за остров.

Сходство его с настоящим островом действительно было поразительным.

Видимо, точно так же Санников, Толль, Макаров, Гиллис и другие приняли в свое время огромные айсберги за острова, которые потом так долго и безуспешно отыскивали исследователи.

Один из таких островов, открытый советским летчиком В. М. Перовым в восточном секторе Арктики в 1950 году, в настоящее время американцы назвали «Т-3» и создали на нем свою посадочную площадку и метеостанцию. Этот остров они называют иногда «Флетчер Айс Айленд» — по имени летчика Флетчера, вновь «открывшего его».

27