Юный техник 1963-10, страница 28

Юный техник 1963-10, страница 28

Как только это известие облетело ученый мир, появились гипотезы, объясняющие исчезновение Земли Санникова, предполагавшие, что к северу от Новосибирских островов были острова, сложенные из каменного (ископаемого) льда, впоследствии размытые водой.

Так исчезли острова Васильевский и Семеновский, находившиеся в море Лаптевых между бухтой Тикси и островом Котельным. Эти острова были также сложены из ископаемого льда. Первый из них разрушался с 1912 по 1936 год, сейчас на его месте банка глубиной до 2,5 м.

Остров Семеновский автор этих строк в последний раз видел в 1939—1940 годах, а в 1953 году он уже не был обнаружен. Лесчано-глинистый, с прослойками ископаемого льда, он «растаял» под действием волн, оставив на память о себе отмель. И Землю Санникова стали искать, пытаясь обнаружить отмель...

В последнее время была предложена новая гипотеза. В. Ф. Бурханов, используя материалы о состоянии арктических льдов, собранные советскими летчиками, и свои личные наблюдения, пришел к выводу, что острова Гиллиса, Макарова, Андреева, Кеннана, Президента — это многокилометровые айсберги. Их видели в разное время различные исследователи, а потом они исчезали совсем. Разбитыми их выносило из Арктики по общему закону дрейфа. Санников тоже видел остров трижды и каждый раз в другом месте!

Еще в 1945 году в Арктике было много «белых пятен» — неисследованных районов, где никогда не ступала нога человека. Советские полярные летчики стерли с лица земли эти «пятна», навсегда положив конец фантастическим легендам о так называемом «полюсе недоступности» и других «таинственных» районах Арктики. Всюду оказался глубокий холодный океан с вечно дрейфующими льдами. С уничтожением «белых пятен» у подавляющего большинства полярных исследователей навсегда исчезла надежда открыть новые земли. Она оставалась лишь у самых горячих энтузиастов покорения неведомых пространств.

НАД БЕЛЫМ БЕЗМОЛВИЕМ

Много лет назад мы зимовали на острове Рудольфа, обеспечивая дрейф мужественной четверки исследователей станции «Северный полюс». Тогда во время полетов в районе архипелага Земли Франца Иосифа нам с И. П. Мазуруком посчастливилось открыть одиннадцать неизвестных и не нанесенных на карты островов всего в 1 ООО км от полюса.

Острова были малы и пустынны, но это была настоящая твердая земля: скалы, морской прибой и даже лежбище моржей, которые удивленно наблюдали за нами, когда мы подолгу кружились, зарисовывая и фотографируя свои открытия.

Во время этой зимовки мы однажды, возвращаясь из глубокой ледовой разведки, решили совершить посадку на островах Эдуарда или Гармсуорта, расположенных в море королевы Виктории. Они были нанесены на все морские карты мира.

На этих островах никто не был со времени их открытия в 1894—1895 годах английской экспедицией Джексона. Нам хо

26