Юный техник 1963-10, страница 17

Юный техник 1963-10, страница 17

Jlouiozuhie tni/factnij!

то дождь. TO ВЁДРО...

Когда я бродил по Карпатам, то частенько мок под дождем. Пятнадцать дней то утром, то вечером небо заволакивали тучи, и полдня лил жесточайший ливень.

Но странную я подметил закономерность: каждый раз, когда дождило с утра, к полудню ветер обязательно разгонял тучи. Наступала чудесная погода. Как сейчас помню, шестнадцать раз стояло безоблачное утро. Не могу забыть и семнадцать тихих, ясных вечеров.

И вот теперь, когда я решил написать воспоминания о походе, то не могу сказать точно, сколько времени он продлился.

Может быть, вы мне поможете, товарищи?

ДАЛЕКО В ГОРАХ

Это произошло далеко от населенных пунктов. Провианта у нас оставалось ровно на десять дней. Питание разделили поровну на каждого и на каждый из десяти оставшихся дней маршрута.

И вот тогда нам неожиданно встретилась группа туристов, сбившихся с пути. У них провианта оставалась всего на два дня. Поделились мы с ними своими запасами, и тогда еды и у нас и у них осталось только на четыре дня — то есть ровно на столько, сколько нужно было для возвращения на базу.

Но сколько было туристов во встретившейся нам группе. как ни бился, вспомнить не смог. Может быть, мне не хватает ьаких-нибудь данных? Помогите разобраться!

ОТ РЯЗАНИ ДО ВЕРТЫ

Из Рязани я выехал ровно в девять часов утра. Сто восемьдесят километров проехал на велосипеде за шесть часов. И это несмотря на то, что несколько раз в пути останавливался. В Верте я переночевал у знакомых и утром в девять тридцать по той же дороге, на том же велосипеде направился обратно в Рязань. На этот раз дорога заняла семь часов шестнадцать минут.

Но что интересно: когда я проезжал мимо одной расщепленной молнией березы, то посмотрел на часы. И тогда посмотрел, когда ехал из Рязани в Верту, и когда ехал обратно. И в обоих случаях часы показывали одно и то же время.

Вопрос вот в чем: случайно ли нашелся такой пункт на дороге, у которого часы при следовании туда и обратно показывали одно и то же время? А может быть, таких пунктов должно было быть несколько?

17