Юный техник 1963-10, страница 16

Юный техник 1963-10, страница 16

Дальнейший приток корпускул в магнитные кольца Солнца насыщал их до такого состояния, что создавались условия зарождения в кольцах газовых облаков — планет.

Предположение о первоначальном существовании газовых облаков в насыщенных корпускулами солнечных кольцах могло бы остаться чистой гипотезой. Но недавно польский астроном доктор Корди-левский обнаружил несколько •устойчивых газовых скоплений — облаков, вращающихся вокруг Земли по орбитам, близким к лунной. Двигаясь в одном и том же кольце, облака должны объединяться в одно облако, которое с течением времени в процессе своего развития приобретет плотность твердого тела.

Сформировавшаяся, к примеру, планета Земля вначале представляла собой небольшой шар без магнитного поля и без суточного вращения вокруг оси, подобно нынешнему Меркурию или Луне (их обороты вокруг оси равны орбитальным оборотам). Двигаясь по орбите, она продолжала поглощать имеющиеся на ее пути корпускулярные частицы, очевидно электроны, которые проникали во внутренние сферы Земли. Вследствие сложных внутренних физических процессов на ее поверхности происходили мощные взрывы, которые выбрасывали часть материи в межпланетное пространство. Из выброшенной материи образовывались кометы (поверхность Луны и теперь покрыта кратерами — вероятно, следами подобных взрывов).

Идея образования комет силой вулканических взрывов, происходящих на планетах, была впервые высказана

Ж. Лагранжем в 1819 году. Профессор С. Всехсвятский утверждает, что и теперь дальние спутники Юпитера образуют кометы благодаря вулканическим взрывам. Развивая эту идею, С. Всехсвятский нашел, что орбиты комет связаны законами движения с той или иной планетой.

Мне думается, что образование комет могло осуществляться Землей лишь в ранней стадии ее развития.

В процессе дальнейшего своего развития Земля выросла в объеме и на каком-то этапе обрела свое магнитное поле и сама стала захватывать корпускулы из межпланетного пространства. Этот процесс идет и сейчас, ввиду чего планета наша продолжает расти (см. «ЮТ» № 4, 1963 г., стр. 52). Теперь мы знаем, что магнитное поле Земли отклоняет положительно заряженные частицы на запад и направляет их по орбите Земли по часовой стрелке. Не благодаря ли этому явлению наша Земля приобрела вращательное движение вокруг оси с запада на восток?

Путем, аналогичным описанному, могли образовываться и спутники планет, хотя и не исключена возможность образования их путем захвата в свою систему планетой имеющегося по соседству облака меньших размеров. Данная гипотеза образования планет и их спутников при помощи магнитных полей вполне согласуется с упомянутой выше таблицей С. Гамбурга.

В заключение хочу сказать, что высказанная мною точка зрения не претендует на лучшее место в ряду современных гипотез. Она лишь дает некоторое новое направление поисков научной истины.

14