Юный техник 1963-10, страница 10

Юный техник 1963-10, страница 10

г

•j

V

Для младших членов клуба, пожалуй, самое интересное — занятия в планетарии. Здесь им рассказывают о космонавтике, астрономии, читают лекции по физике и математике. По вечерам ребята забираются на астрономическую вышку планетария или приходят в Ленинградский университет на станцию наблюдения за искусственными спутниками. Устройство телескопа, карту звездного неба — все надо знать будущему покорителю космоса. Старшеклассники принимают у них экзамены. Тому, кто не сдаст, придется расстаться с клубом.

Для будущих полетов нужны сильные, тренированные люди. Поэтому спорт обязателен для всех членов клуба. Зимой — коньки, лыжи, хоккей; летом — туристские походы, плавание, гребля, прыжки с парашютной вышки.

Старшеклассники занимаются по «космической программе». Каждый из них совершил 15—20 «вылетов» на реактивном самолете.

— Взлет! — раздается команда, и Костя Фирсов начинает аодъем. Полет проходит вслепую, по приборам. Самолет все время попадает в различные аварийные условия — пилот должен быстро реагировать и мгновенно принимать безошибочные решения. Отработка реакции — главный элемент сегодняшнего занятия. А в соседней комнате перед экраном локатора сидят товарищи Кости. Они наблюдают за полетом. Но вот, наконец, и приземление. И тут происходит катастрофа: на полном ходу самолет «врезается» в посадочную площадку. Костя вылезает из кабины...

— Считай, что тебя уже нет, — смеются ребята. — Если верить приборам, ты вдребезги разбил машину.

Начинается подробный разбор полета на тренажере ,реак-гивного самолета. Так, не отрываясь от земли, члены клуба познают искусство самолетовождения.

Теперь ребята представляют, как сложна и трудна космическая подготовка, как много сил и знаний требуют внеземные полеты. Специалисты читают школьникам лекции по космической медицине, рассказывают о еще неизвестных опасностях, поджидающих пионеров звездных рейсов. Человек уже видел нашу планету со стороны, облетал ее. Но это только начало, многое еще скрыто от него.

Никто еще, например, не знает, какой будет встреча землян с микроорганизмами иных планет. Существует точка зрения,

8