Юный техник 1963-12, страница 86

Юный техник 1963-12, страница 86

СДЕЛАЙ

-

младше jo

U УЧЁНЫХ

^ ------

Однажды знаменитый Ампер знакомил своих коллег на заседании Академии наук с новыми достижениями физики. Внезапно собрание заволновалось: в зале появился человек среднего роста в темно-синем фраке с ленточкой ♦Почетного легиона». Легким мановением руки он успокоил присутствовавших и сел на свободное кресло.

Ампер по окончании доклада направился к своему месту и вдруг с удивлением заметил, что оно занято. Ампер нерешительно кашлянул в кулак, но человек во фраке продолжал спокойно сидеть в кресле, скрестиь руки на груди и не об-рашая никакого внимания на ученого. Тогда Ампер, обращаясь к соседям, сказал, что нетактично и странно столь бесцеремонно занимать чужие места. Соседи сдержанно заулыбались. Раздраженный Ампер крикнул Жоффруа Сент-Илеру: — Господ» н председатель, я вынужден заявить вам, что лицо, постороннее академии, заняло мое место.

— Вы ошибаетесь, — ответил Сент-Илер и протянул Амперу ежегодник. Там было начертано: «Наполеон Бонапарт, член Академии наук, избран по отделению механики 5 нивоза VI года».

Ампер извинился. Наполеон кивнул головой и сказал:

— Видите, сударь, какал может возникнуть неловкость, когда забывают своих товарищей по работе. Приезжайте ко мне завтра в Тюильри просто так. чтобы поздороваться.

Перед уходом Наполеон еще раз обратился к Амперу:

— Приходите н обеду в семь часов. Садитесь рядом с императрицей, только не спутайте ее «. кем-нибудь другим.

Наполеон ждал Ампера тщетно целый час. По рассеянности ученый забыл о приглашении...

СЛУЧАИ В ВАГОНЕ (Ответ на задачу, стр. 35)

тавим баланс. Инициативная дама в результате всей ции приобрела ц-6 ц4—12 4-2 + 4 4-8 = 12 пенсов, то есть нг. Она сказала, что должка эту сумму приятельнице, иблась. В действительности она должна отдать подруге - 6- 44-2 |-4—4——8 пенсов, а кондуктору _J_12 4—4 8^ пенса. Разумеется, при условии, что кондуктор вернул ее лсдруге б пенсов, которыми та первоначально собиралась ить проезд.