Юный техник 1964-01, страница 46

Юный техник 1964-01, страница 46

Команда подана, в недрах барокамеры начал биться неукрощенный зверь — термоядерный шнур. Высокотемпературная плазма бросками стремится к стенкам барокамеры, магнитное поле с трудом удерживает ев натиск. Чем сильнее поле, тем легче ему это удается.

Почти световые скорости у частиц, мчащихся в каналах гигантских ускорителей. Здесь тоже работают магнитные поля. Они держат частицы на почтительном расстоянии от стенок канала, ведут их по круговой траектории. И опять же, чем сильнее поля, тем легче держать в повиновении поток частиц, доступнее эксперимент, не так громоздко оборудование.

Но почему же нельзя сделать магнитное поле сколь угодно сильным? Что препятствует развитию столь нужной нам силы?

ВМЕСТО СОЛЕНОИДА... ВЗРЫВ!

В. ЗАЙЦЕВ

Сначала физики радовались. Природа создала для них... железо. Да, обычное железо обладает замечательным свойством: оно в тысячи раз усиливает магнитное поле. Достаточно создать в катушке слабенькое поле, всего в 1 эрстед, вставить в катушку железный сердечник, и сила поля возрастает до килоэрстеда или больше.

Это свойство железа нашло широчай iee применение в современной науке и технике. Начиная от трансформаторов и кончая ускорителями микрочастиц — везде применение железа основывается на этом его свойстве.

Но радоваться пришлось недолго. Оказалось, что при полях около 10—20 килоэрстед железо имеет насыщение. Повышай внешнее поле как угодно — внутри железа поле не увеличится. Именно этот порог и привел к тому, что почти все поля, применяемые в науке и технике, имеют только такую или меньшую величину.

Вот бы найти сплав, который, имея магнитные свойства железа, обладал бы насыщающим полем в 100 или даже больше килоэрстед! Но пока такого сплава нет, и надо подумать о других методах создания сильного магнитного поля.

А может быть, позабыть о сердечнике? Взять катушку, пустить туда ток посильней — вот и получим магнитное поле какой угодно силы. Но дело в том, что токи теперь уж потребуются просто гигантские. Катушка будет нагреваться, ее 'надо охлаждать. Все это не так сложно, сколь дорого.

В одном американском институте была создана катушка, создающая в объеме 2 куб. м напряженность в 70 килоэрстед. Для ее питания установили несколько трамвайных электрогенераторов, мощности которых хватило бы, чтобы двигать все трамваи Москвы. А охлаждение катушек потребовало столько воды, сколько течет по трубам города с 30-тысячным населением!

ЗА СЧЕТ ВРЕМЕНИ

Первым внес ясность в, казалось бы, беспросветную ситуацию советский физик Петр Леонидович Капица, работавший в то время у знаменитого Резерфорда.

Идея его была проста — принести в жертву силе поля его длительность! Создавать поле не на часы или минуты, а всего лишь на тысячные или даже миллионные доли секунды. Но как использовать

16