Юный техник 1964-01, страница 48

Юный техник 1964-01, страница 48

С КОМПАСОМ ЧЕРЕЗ МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ

И. В. КИРИЛЛОВ

Теперь почти не осталось людей, которые с благодарностью пожмут вам руку за рассказ о том, что Земля круглая, приговаривая: «Спасибо, друг, всегда от тебя что-нибудь новенькое услышишь».

Но вот почему она вертится? Этот вопрос ставит в тупик не только школьника. Их ученые отцы тоже становятся задумчивыми, когда вечное вращение задает им это «почему». «Вероятно, магнетизм», — говорят они.

Итак, почему? Но... прежде о магнетизме вообще.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ ИЗ ГВОЗДЯ И НАПИЛЬНИКА

С помощью напильника или даж простого гвоздя можно. получить хорошо заметные магнитные поля. Достаточно обмотать их изолированным проводом и пустить по нему ток. Электроток, пройдя через витки, создаст поле, а сердечник резко усилит его. Сам сердечник такого простейшего соленоида, будь то гвоздь или напильник, станет магнитом. Но вместе с тем сердечник-магнит, сделанный из гвоздя, будет иметь принципиальное отличие от магнита из напильника. Как вы думаете, в чем состоит это отличие?

Об этом будет рассказано ниже. Но если вы захотите сами найти разницу, то проделайте следующие опыты.

Вокруг обыкновенного гвоздя намотайте изолированный провод толщиной 0,1—0,4 мм. Присоедините один конец обмотки к батарейке карманного фонаря (рис. 1). Насыпьте на стол мелких гвоздиков. Поднесите шляпку гвоздя к мелким гвоздикам, затем присоедините второй конец обмотки к батарейке. Мелкие гвозди мгновенно прилипнут к шляпке гвоздя-сердечника. При выключении батарейки гвоздики тут же упадут.

Сделаем теперь искусственный магнит из напильника. На наждачном круге сточите насечку с плоскостей напильника, отрежьте от него необходимую полоску. Затем полоску нужно тереть от центра к кон цам — противоположными полюсами магнитов. Жесткую стальную полоску можно искусственно намагнитить и noL другому — при помощи постоянного электрического тока. Намотайте -на стальную пластину провод с хорошей изоляцией, а затем на несколько секунд включите через реостат обмотку.

Теперь разница между намагниченным гвоздем и напильником станет очевидной. В первом случае сердечник обладает магнитными свойствами только во время прохождения тока (по виткам), во втором случае получается постоянный магнит. Напильник в отличие от гвоздя будет обладать остаточным магнетизмом.

Причина кроется в большой твердости материала напильника. В твердой стальной пластине атомы, из которых она состоит, ориентированы очень «прочно». Поэтому они лучше сохраняют и магнитные свойства.

Перерезав магнит пополам, мы i олучим два одинаковых магнита с различными полюсами. Повторив эту операцию, мы опять получим магниты с различными полюсами. Если бы мы разрезали магнит на микроскопические частицы, каждая из этих частиц все равно имела бы два полюса: северный (положительный) и южный (отрицательный).

Этот факт приводит к выводу, что полюса магнита не существуют

16