Юный техник 1964-10, страница 5

Юный техник 1964-10, страница 5

В НОМЕРЕ:

ГИДРОПОНИКА — КАЖДОЙ ШКОЛЕ! (2)

СТАРТ

В БОЛЬШУЮ НАУКУ (5)

НОВЫЕ ЗАЯВНИ НА ПАТЕНТЫ „ЮТа" (11)

БОРЩ И СОЛЯНКА В КОСМОСЕ (14)

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ УЧИТСЯ У РЫБ И КАРАКАТИЦ (22)

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАНЯТИЕ КЛУБА ЮНЫХ ХИМИКОВ (27-33)

ДЛЯ ВАС, КИНОЛЮБИТЕЛИ

МАЛЕНЬКИЕ ХОЗЯЕВА БОЛЬШОЙ РЕНИ

(39) (43)

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ -ЧТО ЭТО? (48)

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (52-55)

ЗЕРКАЛО-ФОКУСНИК (60)

На 1-й странице обложни — „Носми-чесная оранжерея" (см. статью на стр. 14).

• Рис. художника Р. АВОТИНА

Чудесная это штука — вода. Испокон веков богаче и счастливее были те люди, земли которых не пересыхали от недостатка влаги. Там, где не хватало воды, где жаркие ветры уносили ее из земли — воду обожествляли, ей поклонялись. Ведь самые тучные, самые плодородные по своему химическому составу земли без воды становились мертвыми.

Так в течение веков земля и вода были неразделимы в великом трупе земледельца.

Но все глубже, все подробнее становились знания человека о природе. Те вещества, которые были тайной и привилегией земли, люди научились получать искусственно, производить на своих заводах и фабриках. И тут возник вопрос: если мы умеем производить все, что необходимо растению, может быть, можно обойтись без земли, без этого традиционного и непременного спутника жизни?

В разных странах теперь все шире распространяется выращивание овощей без почвы. Доступность этого метода позволила заняться гидропоникой даже в школьных теплицах. Урожаи помидоров и огурцов, полученные, например, в теплице московской школы № 5, были значительно выше тех, что собирали здесь несколько лет назад при выращивании обычным способом.