Юный техник 1964-10, страница 6

Юный техник 1964-10, страница 6

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ- SS3 ЗЕМЛИ

Давайте и мы начнем оборудовать свою теплицу-лабораторию (см. рис. на 2-й странице обложки). Прежде всего нам понадобится бак. Размеры его могут быть самыми различными. Стенки и дно покроем каким-либо антикоррозийным соста* вом, например асфальтовым лаком. Можно внутренность его выложить керамическими плитками или покрыть пластиковой пленкой.

В днище бака обязательно сделаем отверстие для стока раствора. Сверху бак покроем по всей площади двумя фибролитовыми листами. В них просверлим отверстия, в которых при помощи ватных тампонов крепятся растения. Подавать раствор в бак можно различными способами: 1) насосом из резервуара, где раствор приготовляется; 2) самотеком — для этого резервуар ставится выше бака и раствор стекает по шлангу.

Нельзя забывать о четырех очень важных условиях: о постоянстве температуры в теплице, влажности воздуха, обогащении воздуха углекислотой, обеспечении корневой системы кислородом.

Температура воздуха должна быть в пределах 20—25°. Влажность — от 60 до 80%. Зимой можно увлажнять воздух паром из батареи отопления, летом — поливая пол водой. Углекислоты в воздухе должно содержаться до 0,3%. Ее

можно подавать из специальных баллонов или же просто раскладывать в разных местах сухой лед.

И, наконец, корни должны дышать. Знаете, как насыщают кислородом воду в аквариумах? Почти до самого дна опускают своеобразные стеклянные форсунки, и воздух, выходя из них, поднимается к поверхности маленькими пузырьками.

А где его взять, этот самый воздух? Если у вас нет компрессора, подойдет самая обычная туго накачиваемая автомобильная камера. Нужно только соединить ее резиновой трубкой с форсункой — и кислородный прибор готов.

А теперь о главном. Каким же должен быть раствор, заменяющий собой почву? Из чего состоит она, питательная среда, — основа гидропоники?

В разные периоды развития растений им требуются различные соотношения питательных веществ в растворе: одно — для периода цветения, несколько другое — для периода плодоношения. Эти изменения учтены в таблице доз удобрений для выращивания огурцов в водных растворах. Вот эта таблица.

Реакцию питательного раствора следует поддерживать около рН = 5,5. Раствор готовится на водопроводной воде, которая имеет рН = 7,2—7,4. Ее подкисляют азот-

3