Юный техник 1964-10, страница 9

Юный техник 1964-10, страница 9

А Луиза пояснила:

— Я думала так: единица измерения скорости... Для автомобиля, например, это расстояние, пройденное в единицу времени. А что такое химическая реакция? Изменение концентрации веществ. Значит, скорость течения химической реакции, по существу, и есть скорость, с которой происходит это изменение...

В строгой университетской аудитории раздались аплодисменты. Председатель экзаменационной комиссии Ной Иосифович Пирцха ава, всегда сдержаны [й, скупой на похвалу, сказал:

— Молодчина!

И, обращаясь к Илье, добавил:

— Ты — тоже. Ты добился главного — твои ребята научились мыслить...

Экзамен этот состоялся в школе юных химиков, которая работает с прошлого года при Тбилисском государственном университете. Директор школы — студент университета Илья Хитаришвили.

Из года в год на химическом факультете повторялось одно и то же. Приходили ребята из средних школ сдавали вступительные экзамены, становились студентами. А через месяц-другой начиналось непонятное: ребят, казалось, подменяли — они плохо учились, на семинарах скучали, в лабораториях становились неловкими, неуклюжими. Конечно, не все. Но многие.

Может быть, эти ребята не любили химию, их не посещало беспокойное желание разобраться в тайнах чудесной науки?

Илья Хитаришвили рассказывает:

— И вот тогда мы решили помочь школьникам разобраться в том, какая наука им ближе, кем они хотят стать в будущем. Ходили на уроки физики, математики, химии. Тем, кто мечтал попасть на химический факультет, сразу же предъявляли требование:

— Хочешь у нас учиться — знай физику и математику. Нет современной химии без знания этих двух наук.

Пришел день торжественного открытия школы юных химиков. Начались приемные экзамены. Двести мальчиков и девочек из сорока средних школ пришли к нам, а мы приняли только шестьдесят. Жаль было отказывать. Но что поделаешь: на первых порах школа не могла вместить всех. Сейчас у нас уже сто шестьдесят учащихся.

Ребята ликовали — как в настоящем университете: лекции, семинары, лабораторные работы. Два раза в год — экзаменационная сессия. Это уже звучало серьезно.

Дисциплина. О ней в школе много говорят на классных собраниях —

6