Юный техник 1964-10, страница 10

Юный техник 1964-10, страница 10

и так же просто нарушают ее. В университете закон строгий. Ребят предупредили:

— Занимаемся два раза в неделю. Времени у нас мало. Вы, кроме того, учитесь в обычной школе. И мы тоже учимся. Значит, каждую минуту использовать до конца. И еще: если кто-нибудь станет с прохладцей относиться к занятиям у себя в классе — какой бы предмет это ни был, — ему не место у нас.

И все согласились. Потому что рядом были хорошие, интересные люди, бескорыстно отдающие им, ребятам, свое время, свою энергию.

Вот Илья. Сейчас он перешел на шестой курс и работает над дипломом. Тема работы: «Конденсация кетонов с ацетиленом в газовой фазе в присутствии катализатора, насыщенным активированным гумбри-ном».

Ребята как-то спросили его:

— Имеет ли эта тема практическое значение?

Илья даже немного обиделся:

— А для чего же тогда над ней работать?

Позднее, когда я беседовал с юными химиками, уже они сами гордо рассказывали, что их Илья нашел более простой и короткий путь для этого процесса. Теперь реакция идет без растворителей, а это очень важно в промышленности синтетического каучука.

В школе юных химиков две группы: специальная и не специальная. Первая готовит к поступлению на химический факультет университета. Вторая — помогает тем, кто будет учиться на химических факультетах в политехническом и сельскохозяйственном институтах. В специальной группе более широко и глубоко изучают теорию.

Идет практическое занятие. В лаборатории — иуино Кевхишвили (58-я школа) и Иосиф икваидзе (77-я школа).