Юный техник 1964-10, страница 12

Юный техник 1964-10, страница 12

показывают

стереокомбайн таллинцы

Когда радиолюбители Таллинского дворца пионеров присылают заявку на ВДНХ на новый экспонат, отборочная комиссия единодушно дает согласие. Таллинские ребята зарекомендовали себя как отличные мастера.

Строгая красота и современность формы, изящность и тщательность отделки всегда выделяют их работы среди других экспонатов. Кому приходилось однажды видеть их конструкции, тому, вероятно, не придется в следующий раз смотреть на табличку у экспоната. Работы таллинцев имеют свое лицо и узнаются сразу.

В этом году таллинцы порадовали нас стереофоническим радиокомбайном. Интересно, что ничего самодельного в этой конструкции нет. Все собрано из готовых деталей.

Взять, к примеру, магнитофонную головку. Евгений Яковлевич Летунов, руководитель кружка, рассуждает так:

— Зачем нам тратить время на ее изготовление, когда мы имеем возможность приобрести готовую головку гораздо лучшего качества?

Правда, надо отдать должное и шефам — таллинскому радиозаводу, — они очень хорошо помогают своим юным друзьям. А что касается разработки самой конструкции, то здесь полная свобода творчества для ребят.

Стереофонический комбайн состоит из радиоприемника с проигрывателем, отдельного усилителя низкой частоты, стереомагнитофона, отдельной акустической системы.

Радиоприемник с проигрывателем. Это супергетеродин с амплитудной и частотной модуляцией. Приемник имеет двенадцать ламп и шесть полупроводниковых диодов. Он обеспечивает прием местных и дальних радиостанций, воспроизводит звукозапись с обычных, долгоиграющих и стереофонических грампластинок.

У приемника девять диапазонов: длинноволновый, средневолновый, шесть растянутых коротковолновых с амплитудной модуляцией и один

9