Юный техник 1964-10, страница 14

Юный техник 1964-10, страница 14

nfiucMotfilfietnbc&/

Предложения, которые поступают в Патентное бюро «ЮТа», по-прежнему чрезвычайно разнообразны и показывают, как широки интересы юных изобретателей. Правда, по-прежнему некоторые авторы предложений небрежно выполняют свои эскизы, а о себе сообщают лишь фамилию, первую букву имени и адрес. Рассеянность подчас присуща творцам нового, но они с нею должны бороться.

Вот предложение В. Сироткина, учащегося 3-го курса энерготехникума из города Иванова. В. Сирот-кин предлагает для уменьшения сопротивления воды при движении корабля «смазывать» его подводную часть слоем воздушных пузырьков. Для этого, по мысли автора, нужно вдоль киля прикрепить трубу с множеством мелких отверстий и подавать в нее компрессором воздух. Легкие и подвижные воздушные пузырьки действительно очень уменьшают трение воды о подводную часть корабля. Автор самостоятельно пришел к этой идее, и это свидетельствует о его способностях. Однако идея не нова. Еще в 1936 году в нашей стране проводились опыты по «воздушной смазке» кораблей. Правда, для этого не прокладывали трубу вдоль днища судна, а подавали воздух в несколько рядов отверстий в носовой части днища.

Расход воздуха и энергии на его подкачку оказался довольно большим. В настоящее время изучается вопрос, как обойтись без компрессоров. Перед носом идущего корабля поднимается пенный бурун. Это смесь воды с воздухом. Конструкторы разных стран стараются с помощью продольных ребер на днище заставить часть этой водо-воздушной смеси попадать под днище судна.

Новизна и полезность — вот главное в каждом изобретательском предложении. ^Ведь бывает и так, что есть новизна, оригинальность мысли, а применить изобретение негде. Вот один из таких примеров.

Москвич, ученик 10-го класса А. Шварц предлагает чрезвычайно остроумный способ отливки алюминиевых или других металлических шаров правильной формы... в ванне с жидкостью. В тигель или в огнеупорную ванну наливают расплавленную смесь минеральных солей с удельным весом, равным удельному весу алюминия. Смесь подобрана так, чтобы точка кипения ее была выше точки плавления алюминия. Если в расплав вливать точно дозированные порции алюминия, то металл под действием межмолекулярных связей будет формироваться в очень правильные шары в самой толще расплава. Немного охладишь ванну — и выгребай из нее затвердевшие шары. Можно даже организовать непрерывный процесс производства, если устроить циркуляцию расплава от более нагретой зоны к менее нагретой.

Весь вопрос только в том, куда девать алюминиевые шары, где их использовать. На это не может ответить ни автор, ни наше Патентное бюро. В технике бывает, правда, так, что то или иное предложение не сразу находит практическое применение. Поэтому Экспертный совет, учитывая оригинальность предложения, постановил выдать А. Шварцу авторское свидетельство. Вот только заполнить бланк невозможно: имени своего он не сообщает.

Юные изобретатели предлагают очень много машин для разбрасывания удобрений, но забывают о том, что нельзя изобретать любую машину, не познакомившись с уже существующими такого же назначения. Большинство юных конструкторов предлагают для разбрасывания быстро вращающийся диск (горизонтальный) с расходящимися от' центра к краям ребрами-лопатками, прямыми или изогнутыми. Такие устройства известны очень давно и применяются, например, для разбрасывания по трюмам кораблей или в складах зерна и других сыпучих грузов. Да и в машинах для раз-

11