Юный техник 1964-10, страница 13

Юный техник 1964-10, страница 13

ультракоротковолновый с частотной модуляцией. В его управлении есть регуляторы тембра, ширины полосы, пропускания и др.

Приемник может вести прием стереофонических передач, проводимых на УКВ (4 м).

Отдельный усилитель низкой частоты состоит из 4-лампового усилителя низкой частоты, абсолютно идентичного с усилителем НЧ приемника; панели коммутации входных цепей; полярного детектора для преобразования полярномодулированных сигналов; импульсного генератора сигналов для контроля стереобаланса и блока питания.

Этот усилитель вместе со стереофоническим приемником может воспроизводить УКВ полярномодулированные радиопередачи, а также работать как монофонический усилитель для воспроизведения грамзаписи, магнитной звукозаписи, как усилитель электромузыкальных инструментов.

Вспомогательным устройством у него для правильной регулировки усиления обоих каналов является импульсный генератор, дающий звуковые импульсы с частотою повторения 1—2 гц.

Стереофонический магнитофон. В нем применена двухканальная стереофоническая система записи и воспроизведения звука — другими словами» есть два самостоятельных и идентичных канала записи — воспроизведения звука.

Магнитофон позволяет производить записи, отличающиеся большой естественностью и объемностью звучания, переписывать стереофонические и обычные граммофонные пластинки, записывать программы с радиоприемника или микрофона, позволяет прослушивать одно-двухдорожеч-ные стереозаписи. У него две скорости движения ленты — 19,05 и 9,53 см/сек. В режиме «стерео» он работает как двухдорожечный, а в режиме «моно» как четырехдорожечный магнитофон.

Счетчик метража ленты позволяет легко и быстро находить нужную запись.

Отдельная акустическая система представляет собою два акустических агрегата, в каждом из которых по два последовательно соединенных шестиваттных широкополосных электродинамических громкоговорителя и два одноваттиых высокочастотных громкоговорителя в отдельных ящиках. Эта система обеспечивает высококачественное воспроизведение сигнала в диапазоне 60-fl5 ООО гц.

Как на настоящем заводе

ли Гомельского дворца пионеров. Ои работает от сети переменного тока 220 в и потребляет 80 вт при выходной мощности 10—12 вт. Задающий генератор собран иа лампе 6H8C, а усилитель мощности — на лампе 6ПЗС. Выпрямитель собран по од-нополупериодной схеме на лампе БЦ4С. Рабочая частота генератора равна 18 кгц и может плавно изменяться переменным конденсатором от 16 до 20 кгц.

Анодной нагрузкой лампы 6ПЗС служит обмотка возбуждения вибратора. Она наматывается иа каркас диаметром 16 мм и длиной 120 мм и имеет 600 витков провода ПЭЛ-0,41. Внутри обмотки помещается излучатель — ферритовый стержень обычной магнитной антенны. Подмагничива-ние вибратора осуществляется за счет постоянной составляющей анодного тока лампы. На верхнем конце стержня закреплен металлический стакан, в котором и происходит промывка.

Многие посетители выставки часто проходят мимо малоприметной иа первый взгляд ультразвуковой установки. А между тем миниатюрный настольный прибор довольно любопытен. Загрязненная маленькая деталь сложной конфигурации, опущенная в стаканчик с жидкостью, очищается от грязи за несколько секунд.

Прибор построили юные радиолюбите-