Юный техник 1964-10, страница 11

Юный техник 1964-10, страница 11

В нынешнем году вместе с Лунзой Михелашвили и Леваном Напет-варидзе специальную группу закончили тринадцать ребят и девочек. Почти все они сейчас — студенты первого курса химического факультета Тбилисского государственного университета.

Прошло всего полтора года с тех пор, как школа начала жить. А о ней знают уже во многих городах. Нефтяники-бакинцы просят помочь советом, поделиться опытом: бакинские ребята тоже хотят, чтобы у них была такая школа. Лаборант химического завода в Лейпциге Манфред Хафтунг переписывается с Мзией Мсукнидзе.

Больше всего писем из Хуло. Есть в Грузии такой район. Он высоко в горах, и хотя совсем недалеко теплое Черное море, здесь снежная зима, суровый, холодный климат... В декабре прошлого года в Хуло поехали Илья Хитаришвили и Нугзар Долидзе — директор школы юных физиков (есть и такая в Тбилисском университете). Их послал Комитет молодежных организаций Грузии. И вот как раз в тот день, когда в Москве начал работать декабрьский Пленум нашей партии, в Хуло открылись заочные школы юных химиков и физиков — младшие братья тех, что занимаются в столице республики. Я сказал «младшие», потому что в них учатся пока тридцать школьников. Но их становится все больше, и скоро «братья» вырастут.

Начался новый учебный год. Дважды в неделю в четыре часа дня среди студентов Тбилисского университета можно увидеть мальчиков и девочек в школьной форме. Они приходят изучать тайны чудесной науки, у которой великое будущее.

Скоро в университетских аудиториях появятся и одиннадцатилетние девчонки и мальчишки. Илья горячо отстаивает эту идею.

— А что? Ведь в Новосибирске первоклассники изучают алгебру. По-моему, химия в школе несправедливо обижена. Ее начинают изучать только с седьмого класса, а физику, математику — с шестого... Ребята, особенно мальчишки, увлекаются этими предметами. Когда дело доходит до химии, естественно, отдают предпочтение математике. Несправедливо! Пусть все три предмета будут поставлены в равное положение. Тогда посмотрим, какой из них привлечет больше энтузиастов...

В. осинсний

19

Си

Прощание со школой — Луиза Михелашвили и Левая Напетеаридзе сдают экзамен.