Юный техник 1964-10, страница 15

Юный техник 1964-10, страница 15

ь

«3»

i

I

8ИД СВЕРХУ

8ИД СВЕРХУ

брасывания удобрений они уже применяются.

Это механический метод. А есть машины с пневматическим методом, где разбрасывание на большое расстояние производится струей сжатого воздуха. Конечно, и здесь нужно стараться придумывать что-либо лучшее по сравнению с существующими системами. Юным изобретателям могут помочь не только книги — научно-популярные и учебники, которых по любому виду техники у нас издается очень много. Еще лучше — посмотреть реально существующие машины, основательно ознакомиться с их устройством и принципом действия.

Отличается от других конструкция машины, придуманной Иваном Брянцевым, учеником 9-го класса с хутора Шинкино Острогожского района Воронежской области. Он предлагает производить разбрасывание удобрений быстро вращающейся конической головкой со спирально расположенными на ней лопастями. Такая система, которую автор называет «разбрасывающим рото

ром», дает направленную коническую струю, которая быстро вращается, перемешивается и ложится на грунт ровным слоем. Иван Брян-цев считает, что на агрегат следует ставить два таких разбрасывающих «архимедовых ротора».

Подача к ротору удобрений производится из бункера через дозирующую зубчатку, которая очень точно регулирует подачу в широких пределах в зависимости от скорости вращения.

По всему видно, что Иван Брян-цев как следует изучил существующие машины перед тем, как изобретать свою. Экспертный совет постановил выдать ему авторское свидетельство на ротор со спиральными лопастями для разбрасывания сыпучих материалов. Ведь его можно будет применить не только в сельском хозяйстве. Он, вероятно, окажется хорош и при опылении леса ядохимикатами. При этом очень важно, что струя вращается: порошок будет лучше окутывать листья и ветки.

Интересное предложение прислал

12