Юный техник 1964-11, страница 53

Юный техник 1964-11, страница 53

Транзистор Т9 можно применить практически любого типа из маломощных триодов с коэффициентом усиления 10—30. Здесь хорошо работают транзисторы типа П5 (с любой буквой), П13, П14, П15, а также старые транзисторы типа П1 (с любой буквой) и типа П2А, П2Б.

Диод в схеме детектора — германиевый, типа Д1В. Можно применять диоды типа Д1 с любой другой буквой (А, Б, Г, Д, Е). Подойдут и другие малогабаритные диоды типов ДГ-Ц1 -гДГ-Ц8 (старых выпусков) или Д9 (новые). Если у вас есть несколько диодов, при настройке приемника лучше выбрать тот, с которым будет наибольшая громкость звучания.

Настройка приемника сводится в основном к подбору конденсаторов Ci, Са, Сз, емкость которых зависит от частоты принимаемых радиостанций. Витя Груздев настроил приемник на три радиостанции — две широковещательные и местную, Ивановскую. Каждый из вас должен решить, какие станции он будет принимать. Это определит число положений переключателя и его конструкцию, а также величины входных конденсаторов.

Вначале приемник настраивается на радиостанцию, работающую на меньшей длине волны по сравнению с другими выбранными станциями. Переключатель диапазонов ставится в первое положение. Вместо конденсатора Q подключается переменный конденсатор емкостью 400—500 пф. Вращая ручку настройки этого конденсатора, постарайтесь «поймать» нужную радиостанцию. Определив по положению пластин переменного конденсатора величину емкости, впаяйте в схему постоянный конденсатор и более точно подберите его величину.

В таком же порядке подбираются конденсаторы при настройке приемника на другие выбранные радиостанции. Если при вращении ручки переменного конденсатора «поймать» радиостанцию не удается, подключите параллельно переменному конденсатору постоянный на 400—500 пф и продолжайте «поиск» станции. В этом случае величина необходимого входного конденсатора определяется суммой постоянного и переменного конденсаторов. На этом настройка приемника на выбранные радиостанции заканчивается.

Если при работе приемника наблюдаются искажения передачи (хрип, свист, бульканье), включите между верхним по схеме выводом катушки Li и базой транзистора Т| постоянное сопротивление 180-г680 ом.

Для получения наибольшей чувствительности и громкости звучания приемника подберите точнее величины сопротивлений Ri, R5.