Юный техник 1964-11, страница 51

Юный техник 1964-11, страница 51
дневной фильмоскоп

С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Этот фильмоскоп разработан членами технического кружка 7—8-х классов двенадцатой воронежской школы под руководством преподавателей А. М. Лелица и В. М. Бородкина. Вот уже три года юные конструкторы демонстрируют диафильмы в незатемненном помещении. На областной выставке фильмоскоп был отмечен первой премией.

Возьмите 5-миллиметровую фанеру и соберите футляр. Его размеры: 650 x 550 x 490 мм. Для охлаждения футляр установите на небольших ножках, снизу укрепите приемную кассету для отработанного диафильма.

Экран сделайте из матового стекла размером 320 x450 мм. Матовую сторону установите наружу так, чтобы впереди был козырек с выступом 80 мм. Внутреннюю поверхность футляра и козырька окрасьте в черный цвет или оклейте черной бархатистой бумагой.

Матовое стекло можно сделать самим. Возьмите чистое стекло нужного размера, толщиной 2—3 мм, смочите его водой и посыпьте наждачным порошком. Другим куском стекла разотрите порошок до появления матовости на стекле.

Чтобы удлинить фокусное расстояние н получить экран нужного размера, внутри футляра установите два плоских зеркала. Для данного экрана длина футляра составляет 642 мм.

Плоские зеркала возьмите следующих размеров: переднее — 150X115 мм (ниже экрана), заднее — 238 X 240 мм. Оба зеркала установите на шарнирах. Углы наклона регулируются с таким расчетом, чтобы луч от фильмоскопа падал на переднее зеркало, затем отражался на второе и далее на экран.

Внутри футляра поместите детский фильмоскоп с фокусным расстоянием 7,7 мм. Лампу в фильмоскопе замените на 70-ваттную. Это увеличивает яркость изображения в 3—4 раза и позволяет наблюдать его при дневном свете без затемнения.

Понижающий трансформатор на 12 в мощностью 75 вт установите в левой передней части футляра.

Новая лампа может перегревать и коробить пленку, поэтому справа от фильмоскопа, напротив вентиляционного окна, поместите обыкновенный вентилятор на 220 в с уменьшенными лопастями, а на задней откидной крышке сделайте несколько отверстий для циркуляции воздуха внутри футляра. При таком способе охлаждения фильмоскоп может работать непрерывно до 5 часов.

Заднюю крышку футляра укрепите на петлях н открывайте при перезарядке диафильмов. Для ручной фокусировки изображения с левой стороны сделайте люк с задвижкой. Контроль качества фокусировки осуществляйте через отверстие в верхней части крышки.

Для дистанционного управления фильмоскопом добавьте механизм протягивания диафильмов. Он состоит из двух валиков, на концах которых надеты резиновые кольца шириной 6—7 мм. Валики прижимаются друг к другу спиральными пружинами, надетыми на оси валиков. Чтобы пружины не соскакивали, на концах осей валиков сделайте канавки.

Ведущий валик диаметром 45 мм, ширина пленки диафильма — 36,5 мм. Диаметр ведомого валика — 15 мм. Ведущий валик соедините с осью редуктора электродвигателя, которая вращается с небольшой скоростью.

Корпус для протягивающего механизма изготовьте из миллиметровой стали в виде коробки. Она служит и кассетой для диафильмов. Отверстие для ведомого валика сделайте продолговатым, чтобы отодвигать валик при зарядке диафильма.

Протягивающий механизм укрепите на фильмоскопе так, чтобы пленка попадала в фильмоканал.

Для управления механизмом на конце четырехметрового шнура, соединенного с электродвигателем, установите кнопку.

49