Юный техник 1964-11, страница 49

Юный техник 1964-11, страница 49

Колодец и камень

Где-то в северном полушарии Земли вырыт глубокий, строго вертикальный колодец. Что произойдет, если в этот колодец уронить камень? Упадет ли он прямо по вертикали или, может быть, отклонится под влиянием вращения Земли на запад или восток?

Некоторые ученые XVII столетия считали, что камень отклонится к западу. Рассуждали они примерно так.

Пока камень долетит до дна колодца, Земля, которая, как известно, вращается в направлении с запада на восток, «повернется под камнем» к востоку. В результате место падения камня окажется смещенным к западу относительно вертикали.

Так считали до Ньютона. А Ньютон теоретически установил обратное. Траектория падения камня отклоняется на восток от вертикали. Проведенный позднее эксперимент подтвердил правоту Ньютона.

Как объяснить это явление?

Когда ног слишком много

Как известно, число ног у марсианина равно т. А появляться на марсианских улицах в носках разного цвета почему-то считается неприличным.

На беду, все носки марсианина Синка хранятся в большом ящике, который, в свою очередь, помещен в темной кладовой. В кладовую не проведено ртут-но-неоновое освещение. Пользоваться спичками, фонарями разного рода и т. п. Синк не умеет. Вытащить ящик из темной кладовки у него не хватает сил. А между тем ему известно, что в ящике лежат новенькие носки п разных цветов, причем носков каждого цвета больше, чем т.

После нескольких неудачных попыток определить цвет носков на ощупь Синк совсем уж было приуныл. Но вдруг блестящая идея озарила утомленный мозг.

— Возьму-ка я из ящика сразу к носков, вынесу их на свет, внимательно осмотрю и выберу m одноцветных. Если к окажется достаточно большим, то в любом случае из m носков можно будет выбрать п одноцветных.

Какое минимальное число носков к следует Синку вынуть из ящика, чтобы наверняка m из них оказались одного цвета?

Сотни замеров показали зависимость между настроением и разностью потенциалов. Так, при повышенном напряжении наблюдались апатия, раздражительность и неуверенность. В другое время у тех же людей наблюдалась полная смена настроения: энтузиазм, общительность и хорошее самочувствие, которые почти всегда соответствовали низким показаниям вольтметра.

Что же вызывало подъем и спады настроения, отклонявшие стрелку вольтметра? В них снова наблюдалась удивительная закономерность. Странные изменения электрического потенциала происходили каждые 14—17 дней и точно совпадали с моментами новолуния и полнолуния. Временная диаграмма напряжений в организмах подопытных людей в точности походила на диаграмму, составленную Берром для деревьев!

Вопрос о физической природе обнаруженного эффекта остается пока не выясненным. Некоторые биологи видят причину в неизвестном излучении, которое накладывает отпечаток на жизненные процессы, в точности повторяя фазы Луны. Будущее проверит их предположения.

А. ДОКУЧАЕВ (По материалам зарубежной печати)