Юный техник 1964-11, страница 48

Юный техник 1964-11, страница 48

луна 3лшет vi на вас

С давних пор вопрос о влиянии Луны на жизнь земных обитателей занимал воображение людей. Недостаток знаний порождал суеверия. Существовали легенды о могущественном влиянии ночного светила. Греки считали Луну — Диану — божеством плодородия. «Почтение Луне, семена жизнетворення в себе несущей», — говорили древние персы.

Наука опровергла давние суеверия. Не подтвердились также н более поздние теории о «гипнотическом» влиянии лунного света на человека и о «лунном магнетизме». Ведь аппаратура космических ракет не обнаружила сколько-нибудь значительного магнитного поля даже вблизи Луны!

Тем больший интерес вызывают наблюдения, сделанные в последнее время в биологии н медицине.

Американский биолог Ф. У. Браун изучал обмен веществ у организмов в управляемой среде, полностью изолированной от внешних воздействий. Для этого он помещал животных (крабов н мышей), а также растения в герметические камеры. Давление, влажность, температура н освещенность в камерах все время оставались постоянными. Казалось бы не было причин для резких изменений в жизненных процессах подопытных организмов. Однако важные показатели обмена веществ, например кислотность крови, временами сильно менялись (во многих случаях на целых 20%!). Сотни наблюдений открыли примечательный факт: у всех животных н растений обмен веществ совершался по циклу, совпадавшему с лунным календарем. Цикл завершался к моменту новолуния и нарастал, достигая своего максимума в третьей четверти лунного месяца. Врача Э. Эндрюза из Талахассн (США) заинтересовала статистика кровотечений после удаления миндалин. Дело в том, что после этой несложной операции часть пациентов все же приходилось возвращать в клинику. Исследовав более 1000 таких случаев, врач нашел, что 82% кризисов, сопровождавшихся кровотечением, происходило в периоды полнолуния...

К интересным выводам привели также исследования в электробиологии, изучающей биотоки в животных и растительных организмах. Американский биолог Г. Берр знал, что напряжения, создающие эти токи, не остаются постоянными. Существует ли какая-либо закономерность нх изменения? Объектами его наблюдений были деревья. Ученый вбивал в ствол дерева металлические контакты н измерял электрическое напряжение в растущих слоях древесины.

Производя ежедневные замеры, он совершенно неожиданно обнару-жил, что дважды в месяц происходил скачок в напряжении между двумя точками. Чем он был вызван? Исследователь проверял показания барометра, температуру, количество солнечного света. Ни один из этих факторов нельзя было связать с повышениями напряжения. Но зато скачки напряжения вполне соответствовали... лунным фазам.

В отличие от Берра его коллега Л. Равиц мог получать ответы на свои вопросы не только на языке электрических потенциалов. Его подопытными были люди, сообщавшие о своем эмоциональном состоянии.

Ученый сравнил настроение подопытных с разностью потенциалов в нх организмах. В качестве оборудования использовался микровольтметр постоянного тока, собранный по схеме мостика Уитстона.

сегшщ