Юный техник 1964-11, страница 45

Юный техник 1964-11, страница 45

напряжения, а положительный вывод источника соединяется с металлическими крючками, на которых укреплены коптящиеся продукты.

Проходящие через сетку частички дыма получают от нее отрицательный электрический заряд и устремляются к продуктам, заряд которых противоположен по знаку. Копчение происходит быстрее, качество получается выше, а топлива расходуется меньше.

Источником высокого напряжения служит магнето, прикрепленное к оси мотора. Между выводами магнето включаются два последовательно соединенных конденсатора емкостью по 2200 пф на рабочее напряжение не ниже 2000 в (например, слюдяные конденсаторы типа КСО-8). Параллельно одному из конденсаторов подключается сигнальная цепочка — конденсатор 1800 пф (на рабочее напряжение не ниже 2000 в), постоянное сопротивление 180 ком и неоновая лампочка МН-6. При нормальной работе магнето сигнальная лампочка МН-6 должна загораться.

В установке работает электрический мотор мощностью 0,5—2 квт. Лучше всего использовать мотор, рассчитанный на питание от однофазной сети переменного тока. Если у вас окажется трехфазный мотор, его можно включить в осветительную сеть через фазосдвигающий конденсатор, величина которого зависит от мощности мотора. Толя применяет трехфазный мотор от электрической пилы мощностью 1,6 квт с числом оборотов 2900. (Подробно о расчете фазосдвигающего конденсатора вы сможете прочитать в журнале «ЮТ» № 7 за 1958 г. и № 2 за 1959 г.)

Магнето может быть любого типа. Деревянные бруски сделайте из деревьев лиственных пород, хвойные (сосна, ель, пихта) не годятся.

Конструкция установки выполнена из досок и фанеры. Основанием служит 15-миллиметровая доска длиной 960 мм и шириной 220 мм. Первая камера, где образуется дым. сделана из 5-миллиметровой фанеры и имеет размеры 260X240X220 мм, вторая — коптильная, размерами 340X430X220 мм. Передняя и задняя стенки выполнены из 15-миллиметровой доски, а боковые — из фанеры. Внутренние стенки обеих камер обложите асбестом или другим огнеупорным материалом.

А если поблизости нет питающего напряжения? В этом случае можно применить бензиновый мотор. Такую установку — «ПКУ-3», работающую от бензиномотора пилы «Дружба», Толя сейчас конструирует.

Коптильная установка Толи Вотинова может принести большую пользу в домашнем хозяйстве. А может, ею заинтересуются на рыбных промыслах, в степных районах?

ОТ РЕДАКЦИИ:

Коптильная установка Толн Вотинова привлекла внимание специалистов и получила высокую оценку. Отмечена новизна н полезность изобретения. Патентное бюро «ЮТа» решило выдать Толе авторское свидетельство. Молодец, Толя! Желаем дальнейших успехов.

Если разделить

Шар обладает редким свойством. Если разделить его объем на я, то по лучится целое четырехзначное число. Если разделить его поверхность на R, то и тогда получится целое четырехзначное число, хотя и другое. Чему равен радиус шара?

Было десять

В мешок сложили десять килограммов огурцов. Как выяснилось, вначале эти огурцы содержали 99 процентов воды.

Затем, когда огурцы подсушили, содержание воды в них снизилось до 98 процентов. Сколько стало весить содержимое мешка?

43