Юный техник 1964-11, страница 42

Юный техник 1964-11, страница 42

7игиена глаз йгеиез^иипеля

Основной чувствительный элемент человеческого глаза — сетчатка представляет собой разветвления зрительного нерва с нервными окончаниями двух видов: колбочек и палочек. Колбочки находятся в центральной части сетчатки против зрачка, в области так называемого «желтого пятна». Это область наиболее ясного зрения. Каждая колбочка присоединена к отдельному зрительному волокну, передающему воспринимаемые ощущения в головной мозг.

Палочки расположены на периферии сетчатки и присоединяются группами примерно по 100 палочек и более к одному нервному волокну. Периферийное зрение за пределами «желтого пятна» создает более расплывчатые образы. Область «желтого пятна» по форме близка к прямоугольной с отношением длины к высоте 4:3. Такое же соотношение сторон у телевизионного экрана.

Угол зрения, при котором изображение попадает на «желтое пятно», в вертикальной плоскости равен примерно 12°, а в горизонтальной плоскости « 15°. Глаз рассматривает изображение без заметного напряжения. За пределами этого угла предметы становятся расплывчатыми.

Чтобы экран телевизора попал в пределы угла ясного зрения, необходимо выбрать расстояние до экрана телевизора:

Lmln « 5Н -j-бН,

где Н — высота телевизора.

На расстоянии ближе 5 Н-г6Н происходит вредное мерцание четной и нечетной структуры.

Минимальный угол, при котором глаз различает мелкие детали раздельно, называется остротой зрения, или разрешающей способностью глаза. Этот угол примерно равен 1 дуговой минуте.

Изображение достаточно четкое, учитывая остроту зрения человека, когда расстояние до экрана телевизора:

Lmax % 12Н.

Чтобы не напрягать зрение и получить четкое изображение:

Lopt к, 15Н — 12Н.

40