Юный техник 1964-11, страница 43

Юный техник 1964-11, страница 43

пяти материков

В ЭТОМ ГОДУ английский гонщик Дональд Кэмпбелл установил новый рекорд скорости для автомобилей — 648 км/час. На этом снимке вы видите колесо гоночного автомобиля. Запас таких колес был доведен до 600: не каждое из них выдерживает пробный пробег по соляному озеру. Это озеро одно из самых больших в мире. Застывшая соль, лишь местами прикрытая небольшими дождевыми лужами, создает удивительно ровную ■ поверхность.

А ЭТО И ЕСТЬ знаменитая «Синяя птица» Дональда Кэмпбелла, птица счастья, столько раз чуть не губившая своего хозяина. Но на этот раз она оправдала свое название. Любопытен процесс создания этой машины. «Синяя птица» весом более 4 т обошлась владельцу в 2 млн. фунтов стерлингов. Это и не удивительно, если учесть, что его машину оснащали 80 английских фирм. В «Синей птице» много новшеств. Ее полутораметровые колеса самые большие среди гоночных машин. Шины — из жаростойкой, малоистирающейся волокнистой резины. Тормозные колодки не разрушаются даже при белом калении. Все это позволило «Синей птице» успешно совершить рекордный заезд.

ПРОЕЗЖАЯ К МЕСТУ СТАРТА, Кэмпбелл и его спутники неоднократно останавливались перед необычными сооружениями, воздвигнутыми среди пустыни. Развалины древней гоночной машины и в них — останки животных пустынь, цепко сжимающих неподвижный штурвал. Это памятники всем тем, кто во имя скорости жертвовал жизнью.

ДОНАЛЬД КЭМПБЕЛЛ ПРИБЫЛ

в Австралию на собственном самолете. На снимке вы видите его под крылом самолета, осматривающим место своего будущего рекордного заезда. Еще раз можно убедиться, сколь ровна и пустынна эта великая соляная равнина.