Юный техник 1965-02, страница 45

Юный техник 1965-02, страница 45

Громкоговоритель на базе капсюлей ДЭМШ или телефона BTM-I можно заменить промышленным, например 0,1 ГД6 с выходным трансформатором от приемников «Старт», «Нева», «Топаз», «Сокол». Можно использовать и другие громкоговорители и трансформаторы от промышленных карманных

Данные схемы приемника при заме на электродинамический остаются без и

Диск настройки сделайте из органического стекла толщиной 2—3 мм.

В готовом футляре приемника, который выпускает завод «Чистые соли необходимо сделать отверстия для шкалы настройки н выключателя бат:

Футляр можно сделать и самому, использовав старые долгоиграющие пл! стинки. Этот материал легко обрабатывается н склеивается дихлорэтано или уксусной кислотой. Полируя поверхность, смачивайте ее водой, ина<

ПРИСТУПИМ к СБОРКЕ

Установите на монтажной плате выключатель, конденсатор переменной емкости, магнитную антенну, высокочастотный трансформатор и другие детали и приступайте к монтажу приемника.

Монтажные соединения между отдельными опорными точками сделайте жестким медным проводом без изоляции диаметром 0,41—0,5 мм. Чтобы проводники не перемещались, после проверки монтажа по принципиальной схеме их можно прнклеигь к монтажной плате нитролаком или клеем «БФ-2».

Для устранения взаимосвязи между катушками магнитной а

.. л батареи питания. На рисунке монтажа экран и.

Производя пайку транзисторов, сопротивлений, конденсаторов, помните о теплоотводе (пинцет или длинногубиы). Знайте, что многие миниатюрные детали из-за сильного нагревания могут выйти из строя.

При распайке электролитических конденсаторов соблюдайте полярность («+» и «—»). В перечне покупных деталей указано, что один из конденсаторов должен быть рассчитан на рабочее напряжение 10—12 в. Это конденсатор Си.

Правильно собранный приемник практически не требует никакого налажи-

мощью миллиамперметра проверьте коллекторные тохи транзисторов. Прибор включают в разрыв цепей в места, обозначенные крестиком.

Большое различие измеренного тока н указанного на принципиальной схеме будет указывать на неисправность в проверяемом каскаде.

Радиограммофон «Юбилейный», как н многие другие, рассчитан на проигрывание пластинок со скоростью 78 и 33 об/мин. А если нужно прослушать грампластинку на 45 об/мин?

Простой способ добавления новой скорости к любому проигрывателю предлагает харьковчанин Ян ГОЛЬ-ДЕНБЕРГ.

Снимите диск проигрывателя и к ось мотора наденьте отрезок велосипедной ниппельной трубки. Днсх

тор. Переключатель переведите в положение «33 об/мин» н проиграйте пластинку. Точная настройка проигрывателя на скорость 45 об/мнн производится подбором толщины ниппельной трубки.

Пластинки на 33 об/мин проигрываются при снятой ниппельной

43