Юный техник 1965-02, страница 43

Юный техник 1965-02, страница 43

ТРАНЗИСТОРНЫЙ ПРИЕМНИК «ЮТ»

М. РУМЯНЦЕВ Рис, автора

Миниатюрный карманный радиоприемник «ЮТ» прост в сборке, монтаже, не требует специального подбора транзисторов по коэффициентам усиления. В схеме его можно использовать транзисторы с коэффициентами В от 20 до 100, практически не изменяя никаких данных ее элементов. Это упрощает налаживание приемника. Конструкцию приемника «ЮТ» по заданию нашего журнала разработал М. М. Румянцев.

ЗНАКОМЬТЕСЬ СО СХЕМОЙ

Она приведена на странице 40. Это схема прямого усиления 2-V-3. Содержит два каскада усиления высокой частоты на транзисторах Т|—Тг, детектор на полупроводниковом диоде Д> и три каскада усиления низкой частоты на транзисторах Ti—Т«.

Тра1|зисторы Т,—Тг усиливают высокочастотные н низкочастотные сигналы. Каскады, в которые они входят, называют рефлексными. Они упрощают конструкцию приемника.

Как работает схема? Высокочастотный сигнал радиостанции, принятый магнитной антенной, выделится на контуре LiC,. Через катушку связи U он поступит на базу транзистора Т| (первый усилитель высокой частоты), усилится им, выделится на сопротивлении нагрузки каскада R, и далее поступит на базу транзистора Тг (второй каскад усиления высокой частоты). После соответствующего усиления высокочастотный сигнал радиостанции выделится на нагрузке второго каскада — катушке La. Через катушку L« сигнал попадет на диодный детектор Д|, преобразуется в низкую (звуковую) частоту, выделится на нагрузочном сопротивлении R, и через цепочку из конденсатора С» и сопротивления R« поступит на базу Т|. Усилительный цикл повторится, только уже по низкой частоте.

После усиления транзистором Т2 напряжение низкой частоты выделится на нагрузочном сопротивлении Ra и через разделительный конденсатор С7 поступит на вход оконечного или выходного каскада, собранного на составном транзисторе Т3 4- Т< и нагруженного на сопротивление катушки громкоговорителя Гр.

Все усилительные каскады схемы содержат элементы стабилизации и автоматической установки режимов транзисторов по постоянному току. Такими элементами являются сопротивления Rt, R7. R,3 в цепях эмиттеров транзисторов Т,—Т, и сопротивления Rj, Re, RM, R« в цепях их баз.

Благодаря этим элементам режим транзисторов устанавливается автоматически и можно использовать транзисторы с большим разбросом по коэффициентам усиления.

41