Юный техник 1965-03, страница 66

Юный техник 1965-03, страница 66

— В КРУЖЕНИИ

Ох, уж эти Вещи1 Вечно они спорят. Вот и сегодня едва опустился вечер, как Диск сцепился с Волчком. Это был обыкновенный детский Волчок, случайно забытый сынишкой кладовщика.

— Впервые вижу такую никчемную игрушку! — презрительно сказал Диск. — Ну что в тебе хорошего? В чем твоя сила?

— В кружении, в кружении, — прожужжал Волчок, пытаясь сделать что-то головокружительное на одной ножке. Но без помощи человека это ему никак не удавалось.

— Послушай, — продолжал Диск, — это же несерьезно. Только и знаешь, что кружишься и жужжишь, как осенняя муха. А что толку?

— Ну, знаешь! — возмутился Волчок. — Так рассуждать может только круглый невежда. Интересно, что бы ты сделал, если бы меня не было на свете? Высоки ли были бы твои рекорды?

— При чем здесь мои рекорды? — удивился Диск.

— Неблагодарный! — воскликнул Волчок. — Разве ты не знаешь, что наша сила в кружении? А кто научил тебя кружиться в полете?

— Пожалуйста, могу и не кружиться, — сказал Диск, — завтра у меня соревнование, и пусть кто-нибудь попробует сказать, что между нами есть что-то общее.

На другой день Диск и в самом деле повел себя довольно странно. Сверкнув в солнечных лучах, он взвился высоко, но... То ли он и вправду хотел показать свою самостоятельность, то ли метатель был не очень опытный, только на этот раз Диск полетел не плашмя и вращаясь в воздухе, словно Волчок, а кувыркаясь на разные манеры. Что это было за зрелище, вы, вероятно, и сами догадываетесь. Пролетел Диск совсем недалеко и шлепнулся на землю.

— Я так и знал, так и знал, —> пропел Волчок, — жизнь проучила этого зазнайку. Так она наказывает каждого, кто пренебрегает опытом других.

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, В. В. Носова, Е. А. Пермяи, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лвщинская

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок)

Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т00446. Подп. к печ. 16/11 1965 г. Бум. бОхвО'/и- Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 420 000 экз. Цена 20 коп. Закав 2506. Типография < Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30. Сущевская. 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи опыт с волчком

Близкие к этой страницы