Юный техник 1965-08, страница 5

Юный техник 1965-08, страница 5

Чтобы одному человеку объехать земной шар по экватору, в 2000 году нужно затратить на электричество

50 копеек.

На очереди необычные источники: в Мурманской области сооружается Кислогубская приливная станция, на Камчатке — Паужетская геотермическая ЭС, использующая тепло Земли.

Лавина энергии

К концу 1970 года наши электростанции выработают около 900 млрд. квт-ч электроэнергии, к 1980 году — 2700—3000 млрд., через 35 лет — очевидно до 10 тыс. млрд. Мало это •или много, судите сами: « 1965 году все электростанции мира выработают, вероятно, 3400 млрд. квт-ч электроэнергии.

Надолго ли можно сохранять существующий темп увеличения выработки электроэнергии — примерно 12% в год? Ведь емкость одного процента быстро увеличивается. При нынешней скорости в 2000 году пришлось бы выработать 30 тыс. млрд. квт-ч. (Некоторые энергетики прогнозируют на конец века для всего мира — 22 тыс. млрд. квт-ч.) "Чтобы произвести такую массу электроэнергии, пришлось бы на исходе XX столетия вводить ежегодно по 500 млн. квт новой мощности — около 250 таких гигантов, как Волжская ГЭС имени Ленина. Это и непосильно и попросту не нужно стране.

Со сложными процентами роста экономики, во избежание сюрпризов, нужно обращаться очень ра-

t

// Щяу? ^Л

/Л^А Ж-^^ШШЯШЛ

чела&Ек

За день с помощью электроэнергии один человек в 2000 году сможет сделать такую же работу, для которой в XIX веке понадобилось бы 3400 человек.

зумно. Например, при семипроцентном годовом росте производства мировая промышленность в один год XXII века смогла бы переработать в промышленные изделия всю массу земного шара.

Вслед за первыми нашими наметками развития энергетики до 2000 года американцы дают прогнозы для своей страны. В расчетах они не выходят за пределы 4—6 тыс. млрд. квт-ч. Да и эта величина некоторым специалистам кажется довольно шаткой. Разве можно делать такие уверенные предположения там, где после первой мировой войны прошли три экономических кризиса, а после второй мировой войны — четыре? В периоды кризисов промышленное производство снижалось более чем на 30%.

Американские энергетики попытались сделать прогноз на 2000 год и для «советского блока». 4 тыс. млрд. квт-ч — вот каким будет, по их мнению, наше энерговооружение.

«Зарплата* электрических «слуг» в 2000 году не будет превышать 2 копеек в неделю.