Юный техник 1965-08, страница 8

Юный техник 1965-08, страница 8

В печати появляется много статей об использовании новых источников. Некоторые авторы приводят потрясающие цифры энергии, которую можно будет получить, покрыв земную сушу кремниевыми пластинами, преобразующими солнечный свет в электричество. Но они не говорят, что при этом 1 квт обойдется более чем в 100 тыс. рублей — в 1500 раз дороже, чем на современных ТЭС. Авторы также не отвечают на вопрос, когда это удастся сделать. Поэтому их соображения и подсчеты теряют свое практическое значение сегодня: все, что будет сооружаться в течение ближайших 35 лет, должно быть уже на столах проектировщиков.

Значит, основная надежда страны — тепловые электростанции. Из всех наших запасов основную долю— 99,2% — составляет уголь.

Едва ли разумно жечь нефть и газ — драгоценное сырье для химии и мобильных двигателей. Тем более что в недрах СССР лежит половина запасов всех углей Земли — около

9 тыс. млрд. т. На них существующие ТЭС мира могли бы работать

10 тыс. лет. Главные клады сосредоточены в Ленском, Тунгусском, Кан-ско-Ачинском, Кузнецком и Таймырском бассейнах.

Они и будут базой для колоний гигантских автоматических ТЭС, мощностью в 5—10 млн. квт каждая. Речь идет, таким образом, о создании здесь мировых центров энергетики. Стоить их энергия будет буквально гроши: 1 квт-ч — 0,1 копейки.

Большую часть энергии восточные энергокомплексы будут передавать по сверхдальним (до 5 тыс. км) и сверхмощным (14—20 млн. квт) линиям электропередачи постоянного тока напряжением 2000 и больше киловольт.

Сейчас идет проектирование гигантского Итатского энергетического комплекса. Там будут построены 10 электростанций общей мощностью 50 млн. квт. Ток по спроектированным уже линиям пойдет на запад. Первые две цепи намечается ввести в действие до 1976 года. Каждая из них протяженностью от 2 до 3 тыс. км и напряжением 1500 киловольт будет передавать 45 млрд. квт-ч в год. Предстоит

проектирование Восточно-Сибирского и Экибастузского узлов. На них будет вырабатываться электроэнергии больше, чем получают сегодня в США.

У карты великих забот

Энергию 2000 года надо суметь использовать. И это есть кому сделать.

На очереди создание единой системы всех видов транспорта страны. Она будет держаться на огромном транспортно-энергетическом кресте сверхмагистралей, соединяющих Восток с Западом и Мурманское побережье с Азово-Черномор-ским бассейном. При ширине колеи в 4 м магистраль будет обеспечивать грандиозные потоки грузов со скоростями до 300 км в час. Энергетика поможет освоить и новые житницы: великую Сибирскую низменность и Арало-Каспийскую впадину.

Инженеры мечтают об единых энергетических и водохозяйственных системах Евразии, о международных трубопроводах нефти, газа и главного средства повышения плодородия земли — жидкого аммиака. Сделаны первые шаги: линии электропередач соединяют Советский Союз со странами Восточной Европы, проложен трансконтинентальный нефтепровод Европа — Азия. В восточном направлении он достигнет Амурской области. Его «нитка» от Балтики до Тихого океана составит 11 тыс. км.

Инженеры мечтают о кругосветных путях, о сверхмагистрали СССР — США через Берингов пролив, об едином фронте народов в охране и улучшении природы Земли, о преобразовании климата северного полушария и т. д.

Наука, как не раз уже бывало, внесет, конечно, свои поправки в эти мечты. Термоядерный синтез, топливные элементы, энергия Солнца, тепло Земли — вот источники, которые пока не учитываются в практических расчетах, но о которых всерьез (!) говорят в научных кругах. И кто знает — может, завтра откроют новый «фонтан» электроэнергии, который удивительно перекроит все планы.

7