Юный техник 1965-08, страница 10

Юный техник 1965-08, страница 10

У luinijfiSaua — t/чении

И. ПОДГОРНЫЙ Рис. ОI РЕВО

С борта корабля сбрасывается веревочная лестница. По ней в миниатюрную подводную лодку входят два гидронавта. Они устраиваются в креслах, щелкают выключатели — на пультах вспыхивают разноцветные лампочки. С мягким стуком герметически захлопывается люк. Закончены последние переговоры по телефону, кабель разъединен. Ничто больше не связывает подводную лодку с кораблем-базой.

За металлическими стенами каюты журчит вода. Она заполняет внешний легкий корпус, второй, более прочный, окружает каюту. Через иллюминаторы ученые наблюдают за тем, что происходит за стенами корабля.

Стрелка глубиномера оставляет позади цифру 150. Вода стала почти черной. 150 м... Предел для водолазов в мягком скафандре. Если нужно опуститься глубже, применяют жесткий скафандр. Но и он ниже 200 м под влиянием большого давления теряет подвижность.

Стрелка на шкале прибора перешагнула рубеж 250 м. Сидящий во втором кресле специалист-ихтиолог повернул тумблер. На выдвинутом вперед кронштейне перед иллюминатором вспыхнул яркий прожектор.

Еще недавно существовало мнение, что ниже 200 м жизнь исчезает. Исследования последних лет показали, что это не так. Тралы поднимали живых существ с глубин, превышающих тысячи метров. Как теперь выясняется, там сохранились давно вымершие в мелких водах виды животных и рыб. На большой глубине медленнее происходит эволюция обитателей океана.

Десять часов будут вестись наблюдения. Затем лодка вернется на базу. Ученые тщательно осмотрят все механизмы аппарата, пополнят истощившиеся запасы, и лодка снова готова к погружению в океан.

Исследовательский подводный аппарат, о котором мы рассказали, проектируется в Ленинградском государственном проектном институте рыбопромыслового флота. Лодку конструируют по заказу ученых Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии, поэтому ее назвали ТИНРО-Н. Два означает второй вариант. Есть в институте «Гидро-рыбфлот» и другой проект судна для глубоководных исследований: ТИНРО-1 (первый вариант). Оно больше по размерам: экипаж из 4—5 человек может совершать долгие путешествия под водой.

Создавая новые глубоководные аппараты, ленинградцы использовали опыт проектирования первого советского гидростата для подводных исследований — «Север-1». Он состоит из двух цилиндров. Наружный диаметром 1100 мм и внутренний — 300 мм. Цилиндры изготовлены из особо прочной, хорошо свариваемой легированной стали. «Север-1» — надежный аппарат. Он уже совершил несколько сот погружений и позволил ученым сделать немало интересных наблюдений. Однако гидростат не может свободно передвигаться. Подвешенный к судну-базе, гидростат погружается в океан с помощью троса.

В новых судах ТИНРО-1 и II этот недостаток удалось устранить. Они будут плавать самостоятельно. В институте только разрабатываются чертежи этих судов. А создатели глубоководных аппаратов уже мечтают о новых, еще более совершенных — таких, которые смогут опускаться на глубины, превышающие тысячу и больше метров. При помощи подобных судов ученые смогут разгадать тайны, которые океан до сих пор скрывал от людей.