Юный техник 1965-09, страница 44

Юный техник 1965-09, страница 44

ходит к огромной действующей схеме электрооборудования и зажигания двигателя и четко отвечает на вопросы руководителя. И все-таки эта теоретическая часть занятий не самое интересное. Вот после перерыва половина группы усядется на трактор, другие мальчишки залезут в «Москвич» и начнется увлекательное путешествие по дорогам парка.

А пока на его просторных полянах, на площадке для запуска моделей хозяйничают будущие авиаторы. Сегодня дел у них хоть отбавляй: через несколько дней начинаются республиканские соревнования, и надо добиться, чтобы ни один самолет «эскадрильи» не подвел конструкторов. Вот они хлопочут под расиидистым каштаном — Димитр Звездов со своим А-2, Валерий Иванов с резиномоторным красавцем Б-1, Стоян Макараджийски с тренировочно-кордовой моделью. Вообще-то всем им не впервой участвовать ш таких ответственных смотрах, но сегодня семиклассники особенно взволнованы: ведь нынче они собираются показать новейшую технику — скоростные ракеты и реактивные самолеты.

108 км/час — солидная скорость, правда? А ведь всего несколько лет

назад корабли, построенные в судомодельной мастерской, не давали и половины этой скорости. Озеро в парке Свободы, водохранилище Панчарево превратились в настоящие открытые лаборатории для судоконструкторов. Из месяца в месяц, из года в год накапливали ребята опыт, постигали непростую на-Уну судостроителей. От модели древней галеры до современных скоростных кораблей на подводных крыльях — вот путь многих кружковцев. Ну и что же, что срок обучения в мастерской только два года? Многие энтузиасты оттачивают здесь свое мастерство уже по нескольку лет. Недаром стремительные модели швертботов, бронекатеров, скутеров, сконструированные и построенные во дворце, не имеют себе равных во всей Болгарии.

...Вот и опять пришел новый учебный год. Ожил, зашумел пионерский дворец. И опять робко ходят по его коридорам новички, заглядывают в кабинеты, залы и мастерские. Увлекательное творчество, осуществление самой заветной мечты ждет их за любой дверью огромного пионерского университета.

Г. София Л. НИКОЛАЕВ