Юный техник 1965-09, страница 41

Юный техник 1965-09, страница 41

сетка

БАШМАК

СТОЛБ

ТЕННИС В СПОРТЗАЛЕ

Каждый из вас.

1С, ребята, знает, что для игры в теннис требуются площадка больших размеров, дорогой спортинвентарь. А хотите устроить теннисный норт у себя в спортивном зале школы? Вот как это делается.

Разметьте мвяом площадку (10x20 м). Ширина линий должна быть 5 см.

Сетку, разделяющую площадку иа дм равные части, повесьте свободно иа тросе, туго натянутом между двумя столбами или крюками, вбитыми в стену. Высота сетки у места иреплеиия должна равняться 85 см, а в середине — 75 см. Для того чтобы удержать сетку на этом уровне, в центре площадки устанавливают «башмак», к которому прикрепляют регулятор высоты сетки (перекинутую через сетку тесьму «ши ремень).

«Башмак» (см. рис.) — деревянный брусок, прикрепленный к полу. В него забивают металлический крюк для зацепки регулятора. Сетку сплетите сами или сделайте из обычной рыболовной и пришейте ее и белой тесьме так, чтобы в нее можно

ПЛЫВИТЕ БЫСТРЕЕ

Сделать такие ласты и плавники очень просто. Основой самодельных ластов являются фанерные пластины, чтобы ласты плотно прилегали к ступне, деревянные колодки прикрепите к пластике отдельно для каждой ноги. Носок и пятку прикрепите широкой резиновой лентой.

Составной частью плавников, так же как и ластов, являются фанерные пластины. Плавники нужно делать тоже индивидуально для каждой руки. У запястья они крепятся ремешками.

Все шероховатости и углы отшлифуйте бархатным напильником или наждачной бумагой.

было продернуть трос или бечевку.

Ракетку для игры в малый теннис можно вырезать из фанеры толщиной 8—10 мм, как зто показано иа рисунке. Ручку из двух планочек прибейте тонкими гвоздиками или лучше склейте, а затем зачистите наждачной бумагой или осколком стекла.

Мяч — обыкновенный теннисный или для игры в лапту.

ПРАВИЛА ИГРЫ

В малый теннис можно играть как один на один, так и двое на двое. Счет очков ведется так же, как и при игре в настольный теннис. Выигравшим партию считается тот, кто быстрее своего противника наберет 21 очко.

Подача мяча на игру производится с линии подачи, расположенной в 3 м 20 см от сетки. Подающий должен ракеткой перебить мяч через сетку с таким условием, чтобы он не коснулся площадки за линией по* дачи противника. В противном случае подающий проигрывает очко.

Принимающий подачу отбивает мяч иа другую половину только после его отскока. Когда подача разыграна, противники могут отбивать мяч как после отскока, так и с лёта. Если мяч упадет за пределами задней или боковой линии, то пославший этот мяч проигрывает очко.

Боковыми линиями для игры один на один считаются те, которые удалены от центра площадки на 2 м 30 см, а для игры двое иа двое — ~ м.

игре двое на двое подающий должен послать мяч в противоположно диагонали квадрат. Во время игры удары производятся поочередно каждым игроком.

Каждая сторона делает подряд пять подач, после чего право иа пять подач получает противник.

БОКОВАЯ ЛИНИЯ <-СТОЛБ