Юный техник 1965-09, страница 38

Юный техник 1965-09, страница 38

лучившее название «хро-

М М

мосомной теории на- А О V

следственности». Щ 1 *

XX век принес окончательную победу этой у—^ теории. В той же клетке /\ \ \ i if ! * • • > - -

быЛИ ОТКРЫТЫ фИЗИКО- V\\ // J \\ \ \ \

химические структуры и \n\V( у' ' '7 У\\ п г^РУ W//

лроцессы, раскрываю- ffr—Х^л'А Ir^A 'Ж*''

щие тайны биологиче- \ «_

ских синтезов белка. Было установлено, что эти синтезы — результат взаимодействия особых «ядерных» кислот, так называемых

ДНК (дезоксирибонук- Хромосомы хранят и контролируют все наслед-леиновая кислота, если ствснные особенности организма. В живых клет-лолностью писать ее ти- ках их число, как и форма, неодинаковы: у чсло-тул) и РНК (рибонуклеи- века, например, 46, у кукурузы — 20. На рисунке новая кислота). Все -по- вы видите набор хромосом самца и самки мухи следние достижения дрозофилы. Наблюдая за наследственными изме-биологии показали, что нениями после рентгеновских облучений дрозофи* в своем прошлом эта ее лы, известный советский ученый Н. П. Дубинин отрасль — генетика — определил, что ответственность за них несут опре-шла «ерным путем. деленные участки гена (часть хромосомы). То есть

Знают ли обо всем он доказал, что и сам ген делим. этом школьники? Нет. Дрозофила — это только выгодный для лабора-А ведь клетка — основа торных исследований объект. Впереди решение каждого живого сущест- сложнейшей задачи — управляемое человеком из-ва, исторически же — менение наследственных признаков растений и жи-основа развития жизни, вотных. от одноклеточных существ до высших форм.

Когда на уроках перед вами, ребята, будет раскрыта история развития биологии, когда будут показаны ее современные достижения, вам откроется новый мир, и биология займет почетное место в молодых умах. Ведь это наука о жизни, о живых существах, великое разнообразие которых не может быть сравнено ни с чем. Громадное число видов микроорганизмов, растений, животных, наконец, и сам человек появились на Земле <в результате, ло-видимому, однократного возникновения жизни и ее дальнейшего эволюционного развития.

Сегодня к работе биологических лабораторий внимательно присматриваются математики, физики, химики. И это понятно: без контакта с биологией невозможен дальнейший прогресс науки и техники.

Я думаю, что знакомство школьников с новой программой пробудит в них самый живой интерес к биологии. И уверен, найдется немало ребят, которые пожелают посвятить ей всю свою жизнь.

К сожалению, нового учебника по биологии еще нет. Но коллектив авторов уже работает над ним, и, очевидно, в будущем учебном году книга появится в классах. А тем, кто уже сегодня хочет подробно познакомиться с проблемами современной биологии, мы предлагаем прочитать следующие книги и статьи:

К. А. ТИМИРЯЗЕВ, Краткий очерк теории Дарвина, 1948. Шарлотта АУЭРБАХ, Генетика в атомном веке, 1959.

В. Н. ЛЫСЦОВ, Язык наследственности. Журнал «Химия и жизнь», 1965 г., №2. Журнал «Биология в школе» за 1965 год.

37