Юный техник 1965-09, страница 37

Юный техник 1965-09, страница 37

Начиная с этого года школьники будут изучать биологию по новой программе, в которой исправлены ошибки, допущенные в прошлом. Чем они были вызваны, об этом не раз писали в газетах и журналах.

Статья кандидата биологических наук В. В. Сахарова, которую мы публикуем, расскажет вам о значении биологии в жизни общества, о тех надеждах, что на нее возлагают ученые мира.

'.V.V1

ж

...... ..^Що

IttS-tftMO- il«5

БИОЛОГИЯ.

Job 1%5-а

В. САХАРОВ, нам д ид am биологических наун

Рис. А. КОЛЛИ

Скажем прямо — уроки биологии многие школьники не любят. Нет у них к этому предмету такого интереса и уважения, как, например, к математике, физике или химии. Но, может быть, и в трудовой, научной жизни человека биология также занимает скромное, второстепенное место? Оказывается, нет!

«То, что уже достигнуто современной биологией, великолепно. Но мы стоим только в начале трудного и захватывающего пути, — пишет академик Н. Н. Семенов (не биолог, а химикО-физик!). — Именно век биологии, в который мы вступаем, в условиях справедливого общественного строя принесет изобилие продуктов питания, здоровье, физическое совершенство, долголетие каждому члену общества».

Такого вот понимания возможностей биологической науки у некоторых ребят пока нет.

Успехи современной биологии не свалились нам на голову. В науке так не бывает. Достижения были подготовлены многими годами развития. И велика в том роль ученых, заложивших ее основы.

Чарлз Дарвин создал гениальную теорию об эволюционном развитии органической жизни на Земле. До последнего времени больше обращали внимания на то, какие «ошибки были у Дарвина». А ведь гораздо еажнее,

что им было создано учение, взамен которого за сто с лишним лет никто не мог предложить чего-либо лучшего.

Другое имя — Грегор Мендель. Сто лет назад им были открыты закономерности наследственности и даны методы ее изучения. И по сию пору мы с успехом пользуемся ими. В этом году весь культурный мир празднует вековой юбилей великого открытия. В августе Чехословакия вместе с представителями ученых других стран, в том числе и СССР, с благодарностью отмечала заслуги своего сына.

В прошлом же столетии были заложены и основы учения о клетке. Уже более 125 пет идет самая плодотворная работа в этой области. В едином союзе наук о наследственности, изменчивости и клетке было создано замечательное обобщение, по-

Восемь лет наблюдал Мендель га перекрестным опылением двух сортов гороха — желтого и велено-го. Вывод, к которому он пришел, иллюстрирован нашим художником. В такой последовательности проявляются в поколениях родительские признаки.