Юный техник 1965-09, страница 39

Юный техник 1965-09, страница 39

I II I L J |( (1(f) АВТОМАТ

1*? X - для П0ДАЧИ

SSL звонков

^ v

(Продолжение. Начало на 1-й стр.)

Для определения продолжительности перемен в схему введен еще один шаговый искатель (№2). Он включается каждый раз, когда шаговый искатель № 1 кончает «обход» всех своих контактов. Одно из контактных полей второго шагового искателя включает сигнальные лампочки номера урока. Автомат «работает» в две смены по семь уроков в каждой. В конце учебного дня второй шаговый искатель, обойдя все контакты, возвращает всю схему в исходное положение.

Таким образом, принцип действия автомата довольно прост: электронное реле времени периодически включает обмотку шагового искателя № 1, который, в свою очередь, через 45 мин. включает обмотку второго шагового искателя.

Однако построить автомат значительно сложнее, чем понять принцип его действия. Сложность в данном случае состоит в том, что он должен работать надежно и очень точно. «Ошибки» автомата — звонки не во расписанию — могут помешать нормальным занятиям в школе.

Особенно же большое внимание юные техники уделили конструкции реле времени, которое является «сердцем» всего автомата. В нем используется специальное электромагнитное реле типа РМУГ. Оно помещено в герметическом корпусе, заполненном азотом, контакты реле из-

Блок-схема автомата.

ЭЛЕКТРОННОЕ

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

ШАГОВЫЙ ИСКАТЕЛЬ

ШАГОВЫЙ ИСКАТЕЛЬ

ПРОГРАММА

УРОК-ПЕРЕМЕНА

ПРОГРАММА СМЕНЫ

СИГНАЛИЗАЦИЯ

СИГНАЛИЗАЦИЯ

м

и

УРО

н

V

т

ков