Юный техник 1965-09, страница 40

Юный техник 1965-09, страница 40

ЗАДАЧА XVIII ВЕКА

Российский академик С. Е. Гурьев издал в XVIII столетии две книги В одной из них, «Основания механики», он предлагает доказать теорем «Когда три силы, действующие на тело, пребывают в равновесии, то нео менно они будут находиться в одной и той же плоскости».

Немного упростим условия задачи: предположим, что все три силы пр ложеиы и одной точке тела. Докажите теорему, предложенную почти JLOO ле назад.

Ай ДА ПЯТНИЦА!

Робинзон Крузо по-своему обучал Пятницу арифметике. Он загадывал число, а его псдопечный должен был отгадать задуманное, задав как можно меньшее число вопросов. Разрешалось задавать только такие вопросы, на которые можно было ответить или «да», или «нет».

Сообразительный Пятница быстро научился отгадывать числа, спрашивая всего десять раз. При этом, как заметил Робинзон Крузо, он пользовался пальцами обеих рук.

Как же считал Пятница?

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ЧИСТИТЬ ОДЕЖДУ?

С помощью бензина легко избавиться от любой грязи. Но если его накапать прямо на пятно, то он расплывется по ткани, как чернила на промокашке. Пятно исчезнет, но вокруг него останутся кольца грязи.

Вспомните, что коэффициент поверхностного натяжения чистого бензина меньше, чем грязного, и подумайте о том, как избежать образования этих колец.

Д1 — Д* — Дз 302 pi рмуг.

готовлены из серебра. Сделано все это для того, чтобы предохранить контакты от действия пыли, влаги и от разрушения при искрении. Конечно, такое реле стоит очень дорого, поэтому мы приведем его электрические данные, чтобы можно было подобрать другое, менее дефицитное.

Обмотка реле имеет 20 000 витков провода ПЭЛ-0,06, ее сопротивление — 5000 ом, ток срабатывания равен 8 ма. Точно такие характеристики бывают и у «обычных» нейтральных реле типа РКН и РПН. Использование этих реле может уменьшить стабильность работы схемы, тогда нужно изменить ее конструкцию Если же читателей заинтересует эта схема более подробно, то они могут обратиться к самим конструкторам — юным техникам школы № 18 города Кирова.

А. БОГАТЫРЕВ, Д. ИВАН НИ НОВ

* Схемы высокостабильных электронных реле времени описаны в книге В. М. Большова «Электронные реле времени». Массовая радиобиблиотека, Госэнергоиэдат, 1958.

39