Юный техник 1965-09, страница 34

Юный техник 1965-09, страница 34

ДЛЯ ВАС, ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ!

Есть в Каунасе средняя школа М 14. Слава о ней идет по всей ве. Лучшей признана она в республике по охране природы. Сюда, в эту школу, приезжают преподаватели и ученики из разных мест — знакомиться и перенимать опыт лучших.

И не правы будут те из вас, кто скажет, что здесь речь идет о юннатах. Да. в 14-й школе отлично работает юннатский кружок. Но в нем всего 60 ребят, а охраной природы занимается вся школа — с первого по одиннадцатый класс.

Известно, что сады, парки, пригородные леса уменьшают городской шум, впитывают пыль, убивают бактерии, дают человеку отдых н радуют взор. Поэтому зеленые насаждения совершенно справедливо называют легкими человека. Чем больше и здоровее легкие, тем легче человеку дышать. Знают это и ребята 14-й каунасской школы. Вот почему на их счету:

1348 посаженных деревьев на улице В. Ангаретиса; аллея из 50 деревьев и цветники в аэропорту; 3600 саженцев на территории школы и многие другие посадки.

Но не только посадкой зеленых насаждений занимаются в 14-й школе. Вы. наверное, уже догадались об этом, глядя на помещенные здесь рисунки и фото.

Ребята 14-й школы — большие друзья наших пернатых защитников садов, полей, парков. Это для них школьники строят самые разные кормушки — одноэтажные и двухэтажные, с крышей и без крыши: для них открывают птичьи кафе «чик-чирик». строят скворечники и заготовляют на зиму семена березы, ольхи, ясеня, собирают ягоды рябины, калины, бузины.

з «Юный техник» М 9

ПОИЛКА

КОРМУШКИ АЛЛ КОСУЛЬ