Юный техник 1965-09, страница 31

Юный техник 1965-09, страница 31

с пяти материков

ШАГИ ПО ПОТОЛКУ. Французским телезрителям стало сразу все понятно, когда они узнали, что у человека, идущего вверх ногами, магнитная обувь. и идет он не по дереву, а по листовому железу. В каждом его ботинке — 18 постоянных магнитов. Чтобы переставить ногу, испытатель тянет за шнур — магниты отдаляются от железа, и сила притяжения ослабевает. Магнитные башмаки легко удерживают вес в 60 иг. В них можно проводить монтажные работы как на Земле, так и в космосе.

АВТОМОБИЛЬ В КОМНАТЕ. На этой машине начинающий никого не задавит. Машина, а вернее ее точный макет, служит тренажером для будущих шоферов. Перед ними на экране «бежит» дорога, и они должны правильно оценивать быстро меняющуюся уличную ситуацию. Все ошибки регистрируются на устройстве, стоящем в соседней комнате (Чехословакия).

ТОРМОЗИТ САМ СЕБЯ. в случае надобности металлические пластины со слоем резины выбрасываются под задние колеса. Это позволяет останавливать 12-тонный грузовик, идущий со скоростью 56 км/час, всего через 12 м (Австралия).

129 4в2 ТЫС. КУБИЧЕСКИХ ФУТ0В-таков объем монтажной площадки, на которой будут собираться американские ракеты «Сатурн V», предназначенные для доставки людей на Луну. По объему это самое большое сооружение мира (гигантская пирамида Хеопса — 96 млн. куб. футов). Собранные здесь ракеты будут перевозиться мощными тягачами к стартовым установкам, которые видны на заднем плане.

ОРЕЛ С ПРОТЕЗОМ. Городской врач города Шверина (ГДР) заменил морскому орлу потерянную " ногу пластмассовым протезом. Птица сейчас ходит совершенно свободно.